PartyZaika

27 января 2014 г. 21:21

Местами спойлерно

В земной карете, запряженной небесными конями

Мчится автор, описывая в столь маленьком объеме почти целую жизнь женщины, глубоко засевшей в его сердце, и всех людей, которых она встретила на своем жизненном пути. Сквозь детство, первую любовь, замужество, вдовство, войну, любовь, сына, плетение венков, финансовую яму, картины человеческих органов, немецких поэтов, свежие булочки на завтрак, песни, любовника, друзей.
И вот – конец. А конец ли?

Да, она есть, и все же её нет. Ее нет, и она есть.

Вот и всё, что остается. А была ли она? Описывая её как «самую немецкую девочку школы», девушку, у которой был талант к плетению венков и которая предавалась любви на вереске в склепе. Родившую ребенка на кладбище, перенесшую сотни воздушных атак и мужчин, готовых слиться с ней в чем угодно в любое время, окружавших её всю жизнь до самого конца книги.

А была ли она?

Такая женщина, не заботящаяся о деньгах, которая рисовала колбочки и палочки человеческого глаза несколько десятков лет, которая не решилась проявить инициативу в интимных отношениях с человеком, от которого вся «пылала», но быстренько распрощавшаяся с девственностью с новоиспеченным внезапным мужем. Которая избрала отцом своего ребенка пленного советского парня, с которым они на протяжении полутора лет играли в тайну ото всех, а своим очередным любовником турка с женой и четырьмя детьми?
Женщина, имевшая периоды разговорчивости два или три раза в жизни и произнесшая две фразы за полтора часа в компании гостей, пришедших к ней; ответившая на любовь своих многолетних воздыхателей, если верить словам Клементины, женщина, не думающая о деньгах, законах, и прекрасно исполнявшая Шуберта?
Как-то, посередине книги, мы узнаем от автора:

Хотя у автора только одно намерение, одно-единственное, представить в истинном свете столь молчаливую, скрытную, гордую и погрязшую в заблуждениях натуру, как Лени Груйтен-Пфейфер, личность воистину сложную по структуре и достойную воплощения в скульптуре!

Я искала всю книгу эту женщину, которая настолько впечатлила автора, что он решил написать о ней книгу.
И не нашла.

Долгая прогулка