EvA13K

мысли книгоголика

13 марта 2023 г. 16:20

Эта книга из серии тех, которые, как я считаю, стоит прочитать каждому. Она об одном из самых горьких уроков человеческой истории. Книга опубликована на основе журналистской статьи, написанной спустя менее чем год после рокового для жителей Хиросимы дня. В дополнение есть глава, написанная спустя сорок лет, и рассказывающая о дальнейших событиях и жизни героев книги.
Здесь описан день 6 августа 1945 года и несколько дальнейших дней от лица шести жителей Хиросимы, находившихся в тот момент на разном, но небольшом расстоянии от эпицентра взрыва атомной бомбы. В начале первой главы приводится схема, из которой видно, что трое находились чуть больше чем в километре, двое примерно в полутора километрах и один немного дальше, чем в трех километрах, так что пострадал меньше остальных, но сразу же после взрыва пошел в центр города и помогал пострадавшим. Текст сознательно максимально лишен эмоциональной составляющей, но всё равно бьёт наотмашь. Описаны масса эпизодов, о которых даже думать страшно.
Странным мне только показался подбор людей для статьи: две женщины, два врача и два христианских священника. При том и женщины обе имели отношение к католической вере, одна тесно общалась с отцом Кляйнзорге, а вторая уже после взрыва и относительного выздоровления приняла крещение. Меня этот момент заинтересовал, даже посмотрела статистику - в настоящее время христиан в Хиросиме относительно меньше, чем в Токио и других регионах Японии. Больше всего их в Нагасаки, что обусловлено исторически, ведь именно с этого города инородцы чаще всего попадали на территорию Японии. Но, может, такая выборка обусловлена какими-то скрытыми от читателя моментами, например, только с этими, знакомыми между собой людьми получилось пообщаться журналисту.
В том же издательстве год спустя вышла парная книга - "Колокола Нагасаки", написанная японским врачом, находившемся в городе 9 августа того же года. Планирую прочитать её в ближайшее время.

Нон-фикшн
Борцы с долгостроем
Чарующая Азия, Карута
Клуб книгопутешествеников
Читаем классику вместе, Покорители вершин

Сильная и страшная книга, которую читать обязательно надо.

только с этими, знакомыми между собой людьми получилось пообщаться журналисту.

вот и у меня такая мысль была.
Колокола тоже прикупила, но пока ещё не читала.

Я их обе в Каруте заявила, так что читаю, в апреле)
Да, в начале я недоумевала, но в последней части, где про хибакуся и их отстраненности от парадов упоминания были, такая мысль пришла.

Молодец, может и меня вдохновишь) а я Олди взяла в Каруту)

Олди я и так слушаю - Путь меча из февральский чтений фэнтези. Офигенско просто!!!

А я Карпа и Дракона добиваю, посмотрим куда потом в их творчестве меня понесёт, благо есть, где развернуться)

Ага, это радует)

Пока в више книга, ждёт своего часа.

О, ты все-таки её отложила!

Да, в подборочке у меня. Думаю , что скоро решусь)

Если сложится, доберусь до нее в этом году. Понимаю, что пугающее чтение меня ждет, но также понимаю, что в наше время такие книги просто must read.

Это да(
Буду ждать впечатления.

Время идет, а человечество похоже ничему не учится...:(

Человечество очень инертно по своей природе. Хорошо, если за тысячу лет что-то усвоит.

Да уж, согласна.