13 марта 2023 г. 16:57

"Весь это мир" выпущена как книга для подростков, но я бы сказала это книга для всех, потому что родителям подростков ее тоже не повредит прочитать. Как бы не был наивен и банален сюжет, но пользу он приносит - не стоит запирать своих детей в клетки. Жизнь должна нас учить, лишь набив собственные шишки мы станем умнее. Во фразу "на чужих ошибках учатся" нельзя особо верить, потому что учатся как раз на своих)

Главная героиня книги Мэделайн встречает своё восемнадцатилетие вдвоем с мамой, ровно в таком же составе она отмечает каждый свой день рождения, как и каждый свой день она проводит с мамой и приходящей медсестрой, потому что Мэдди больна. Ее комната уютна, в ней чисто и светло, к ее услугам приспособлено всё в доме - система фильтрации воздуха, солнечная комната отдыха с искусственными цветами, интернет и полезная еда, которая никогда не вызовет аллергии. Болезнь у Мэдди редкая и опасная - это ТКИН.

Но никто не отменял взросления, никто не отменял желание найти друзей, никто не отменял влюбленности, которая настигает Мэдди после знакомства с Олли, въехавшим в дом по соседству. И конечно общения в чатах им мало, конечно же эмоции возобладают над разумом и случается эмоциональный всплеск, который приводит к неожиданным поступкам, а те в свою очередь приводят к неожиданным открытиям.

Не буду раскрывать идею книги, не хочу спойлерить, но о чем-то подобном я догадывалась. Желание матери защитить дочь оказалось сильнее всего на свете и привело к тому что случилось.
Радует, что финал такой обнадеживающий, именно этого и хотелось получить в этой книге.

Что-то в последнее время я все книги оцениваю на четыре звездочки... ни одна не нравится настолько сильно, чтобы оценить высоко, но вроде и не скажешь, что читаю сейчас средненькие книги и им нужно ставить три или две звездочки... Но вот как-то так получается, что раз за разом звездочек оказывается четыре))