13 марта 2023 г. 17:53

4 Каждое утро традиционный душераздирающий вопль оповещал окрестности, что Артур Дент проснулся и заново ужаснулся своему местоположению

Артур Дент ведет ничем не примечательную жизнь среднестатистического человека. Одним далеко не прекрасным утром ему приходится кинуться под колеса бульдозера, собирающегося снести его дом. Оказывается, он упустил время, чтобы заявить протест и теперь на этом месте будет проложено шоссе. Однако долго лежать в грязи Артуру не пришлось, ведь примерно через 12 минут настал конец света. Для прокладки гиперпространственного экспресс-маршрута флот вогонов уничтожил всю Землю целиком.
К счастью, Форд Префект – полевой исследователь путеводителя «Автостопом по Галактике», застрял на третьей от Солнца планетке на 15 лет и теперь успел вовремя сориентироваться и покинуть ее за несколько секунд до взрыва, прихватив заодно и Артура. Их совместные и раздельные приключения будут происходить в самых разнообразных временах и пространствах.
Я не знаю, как называть этот сборник: то ли пять романов, то ли повестей, то ли всего один роман из пяти частей. История, хоть и разделена, но практически не прерывается, и начать читать откуда-нибудь с середины не получится. Воспринимать это произведение серьезно просто невозможно. Оно явно задумывалось как пародия на фантастику в целом и космооперы в частности. Бесконечная череда абсурда и буффонады, приправленная небольшой щепоткой сатиры. Перед глазами так и стоят картинки из ярких и трешовых фильмов 80-х со смешными спецэффектами.
Сначала чтение идет легко, но чем ближе к концу, тем больше устаешь от этого балагана. В последней части неожиданно прорвавшаяся на последних страницах грустная серьезность приятно удивила и оказалась как нельзя кстати.