Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

13 марта 2023 г. 23:01

4 Сиротки становятся невестами принца только в сказках (с)

Это тот сорт ромфанта, который мне по вкусу, когда очень хочется отвлечься от работы и забот и насладиться чем-то очень очень несерьезным (пусть и совсем на грани..), легким, милым, но с изюминкой. В данном случае собрано фактически комбо и в прямом смысле "проглотила" книжку за день.

Повествование больше походит на этакий ромфантично-герметичный детектив, в котором в стенах магической академии Сармшат застряли из-за непогоды на зимних каникулах ее обитатели. И все бы ничего: посидели бы детки в камерной обстановке в академии, отметили бы тихонько Рождество, да вот есть парочка нюансов:
- Старший сын королевского семейства из-за этакой непогоды опаздывает на договорную свадьбу, что грозит стране войной.
- Да еще из академии пропадают один за одним студенты и никто не знает, что с ними случилось и где в общем-то их искать. Маньяк-убийца ли орудует в этом месте или это жажда острых ощущений сподвигла их самих попытаться выбраться из академии?
Собственно на этих двух интригах-изюминках, да еще и интересной магии главных героев будет и строиться сюжет, который, что меня в этой истории лично порадовало, не раскрылся на раз-два-три, а очень даже приятно удивил в финале.

Что по логике? Ну, она мягко говоря, отсутствует в большей части основополагающих моментов, но меня это совершенно не смутило. Видимо, мозг вместе с логикой отдыхал, пока я читала книгу, воспринимая ее как сказку, где "откуда не возьмись и куда не посмотри - одни чудеса"
Главные герои не бесячие, в большей степени ведут себя адекватно, без истерик, хотя и моменты этакого "детского лепета" проскальзывают раз от раза. И вот если смотреть здраво, наверное, Лестат мне симпатизировал больше Виталины. Сильный характером, вдумчивый, он показывает порой и не самые свои светлые стороны, но он стоит за то, во что верит, и борется за то, что любит; даже если на другой стороне кто-то явно сильнее и влиятельнее.

Не может роман похвастать и сильной романтической линией. Она как раз ближе к той самой нелогичности, когда сюжет есть, но он взят с потолка и ты не веришь ни в чувства героев, ни в те эмоции, о которых читаешь. В общем, что-то где-то не дожали до конфетки - интересно, но могло бы быть намного лучше!
Не случилось волшебства и с магией, которая нуууу очень классная по задумке, но которая попросту не раскрыта. Я не смогла прочувствовать снежную стихию Вьюги и ее силу и впервые даже питомец, коим тут является снежный дух песец, никак не тронул меня; ну а про властелина снов я вообще молчу. Ээээээх, мало снов, мало понимания физики происходящего и по итогу легкое разочарование, что крутые идеи не развили до конца.

Несмотря на все мои бухтения - мне книга понравилась, потому что очень четко попала в настроение. Ее не нужно анализировать и разбирать по полочкам; лучше отбросить скепсис, мысли и просто отдыхать, наслаждаясь легкой зимней сказкой.

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- От А до Я