13 марта 2023 г. 23:39

3 Опять не оправдавшиеся ожидания.

Вот вроде бы и всё тут есть - борьба за власть, тайные враги, ловушки, подлости, но что ж так черно-бело-то все? Что ж так упрощенно-то всё? Что ж так предсказуемо-то всё? Что ж так скучно-то, а?

Персонажи тут: или герои в белых польтах, или злодейные злодеи. Главная героиня бросается грудью на все встреченные на ее пути амбразуры и спасает всех - детей, слуг, главного героя, магические растения и мир в целом. Главный герой весь такой любящий и внимательный, что готов целовать песок, по которому она ходила. Причем, практически с самого начала. Причем, даже узнав, что она увела некий предмет из-под самого его носа. Ну золотце, а не парень! Причислить его к лику святых!

Не обошлось тут и без глупых базарных разборок в духе "Это мой мужик! Я его первая себе захотела, а ты пошла прочь, шлюха драная!" (не, ну а чо, аристократки же, у них так принято, да)

Магические звери-помощники - непременно язвительные хвастунишки, и типа обаяшки (на самом деле - нет) но при этом решают ровно половину проблем главных героев, а то и больше. И все они приторные до скрипа крупинок сахара на зубах.

Не, вначале автор пыталась сделать главную героиню хоть сколько-то реалистичной - пекущейся исключительно о своих интересах, но потом, потом Остапа понесло и всё скатилось: добро напало и победило всё - логику, здравый смысл, причинно-следственные связи. Однозначно и бесповоротно еще задолго до финала, и даже до конца первого тома. Дальше оно катилось мощным паровым катком в лице главной героини, сметая всё зло на ее пути.

В общем, как-то оно всё не так, и не то, на мой вкус. Хотя и написано бодро.
Но не впечатляет. 6 из 10.