14 марта 2023 г. 02:07

Вне всякого сомнения, Кингу не чужда самоирония. Он никогда не скрывал, что идеи для Башни он брал из ряда собственных литературных и кинематографических источников, однако пародия на пародию тоже должна быть в пределах разумного. Вспомнить тот же конец истории, сам Стивен упоминает, что дворец более похож не на книжное произведение, а на одну из ряда последующих экранизаций. Не нам судить, насколько удачной она была. Более чем уверен, что большинство не только не видели этих черно-белых кинопленок, но и имена режиссеров слышат впервые. Ка-тет Роланда из Нью-Йорка разных, но не таких далеких друг от друга эпох, мог слышать их имена, мы же, неискушенные читатели, прикидываем в большинстве своем лишь навскидку. В "Колдуне" впервые затронута романтическая линия, существенно повлиявшая на становления Дискейна-стрелка. Плюсик Стивену в копилку, за то, что в книге он своевременно напомнил о том, что ГГ все же человек, с гормонами, амбициями и характером. Кто из нас не ошибался? Кто из нас не думал хоть однажды, что это навсегда? Книга из серии призвана не столько продвинуть героев сквозь сюжетку, сколько приоткрыть завесу прошлого человека, который в ходе своего путешествия имел неосторожность столкнуться с омарообразными. Чем обоснованы его поступки, образ мысли? И почему именно он, потомок Артура Эльда, вынужден праздно телепаться на отшибе Срединного мира, туда, где старожилам в пору верить старым обрядам? Что ж, история получает свое развитие, а темпераментные друзья молодого Роланда все еще живы, что не может не радовать. Посмотрим, что будет дальше.