KristinaBorodinskaya

Эксперт Лайвлиба по маленьким вредьмам

14 марта 2023 г. 08:42

5 Не детективом единым

Детективный сюжет в этом романе из тех, что порадуют истинного ценителя жанра. Порадовало и то, что автор не боится экспериментов и готов менять стиль повествования, а не топтаться на месте. В этот раз получилась хорошая такая смесь детектива и семейной драмы (не саги, но все же это не голый детектив с расследованием и неизменным торжеством справедливости).
Маринина тут вновь берется за прием вести читателя вперед посредством «заглядывания» в голову каждого персонажа. Это влечет за собой и «философские» экскурсы, и лирические отступления, которые не всем нравятся, а некоторым откровенно скучны. Я к таким читателям не отношусь… Наоборот, всегда с интересом читаю эти фрагменты, так как они дают возможность хорошо понять героев.
Роман написан простым и легким слогом, без филологических выкрутасов, но и без примитивности. Хорошая беллетристика с четким моральным ориентиром в основе.
Немного странное семейство Руденко показано без прикрас, и с разных сторон, а книга начинается с гибели одного из членов семьи, причем гибели странной и загадочной. Именно это событие служит отправной точкой сюжета, и мы начинаем подозревать каждого из Руденко и их окружения в совершении преступления.
Однако чем дальше – тем меньше автор фокусирует наше внимание на этом факте. На первый план постепенно выходят отношения внутри семьи и личные «тараканы» каждого персонажа. Интриги тут хватает с лихвой, потому что каждый человек – своя планета со своими микро и макро катастрофами.
Недостатков у книги не нашла. Очень качественный детектив, по-маринински хорошо проработанный. Минимум грязи и насилия, которым грешат сегодня многие авторы… Из отечественных авторов женских детективов читаю ее уже много лет, и качество всегда на приличном уровне. Есть буквально несколько книг, которые мне не отозвались, но это нормально. Не могут же абсолютно все вещи нравиться...
Могу посоветовать тем, кто не будет разочарован отсутствием неожиданной бурной развязки и ценит неспешные жизнеописания в духе семейной саги.