Godefrua

28 января 2014 г. 13:55

Вы никогда не задумывались, почему мы способны восхищаться или хотя бы признавать таланты деловых людей, живущих и действующих за рубежом, а талантливых представителей бизнеса в своей стране обдаем презрением?

Купечество. Промышленники и предприниматели. Меценаты. Русские и советские классики расстарались - нарисовали образы скупых, необразованных рвачей, с низкими нравственными ценностями. Да, зарубежные классики в период становления этого сословия в своих вотчинах, тоже были в замешательстве. Однако признавали его как неизбежное и что самое главное, как двигатель развития общества. В романах Гаскелл, Золя, Драйзера прослеживается даже некое восхищение лидерскими талантами, практичностью предпринимателей, вольной и невольной службой обществу. А кто еще предоставит людям рабочие места? Кто еще вложит деньги в науку, социальные объекты, в искусство, в конце концов? Аристократия? Так ей самой бы прокормится анахроничными способами. Государство? Возможно. Но из каких средств? Да из тех, что те же промышленники отчисляют. Но в нашей культуре, что бы они не делали - все равно они бесстыдны. Своим прикладным умом (ишь умные), управленческим талантом (ишь притеснители), трудолюбием (притворяются), и конечно своими деньгами (нахапали).

Островский, Достоевский, Горький… Их купечество дикое, развращенное, страстное, прижимистое. А откуда оно взялось? Из простых мужиков, крепостных. Это те же русские люди, только посмелее, поцелеустремленней. Необразованые, но с деньгами. Мы в свое время тоже смеялись над анекдотами про новых русских. Уже не смеемся.

Если последующие поколения нового купечества будут такими как Савва Морозов, купец в третьем поколении, может быть у нас не все потеряно…

Мне, в свое время, тоже передалась неприязнь русских классиков к купечеству. Но мне довелось побывать в крупных промышленных городах страны и до меня дошло - промышленность наша основана ими, прикладные технические учебные заведения основаны ими, больницы, театры, приюты - ими… Москва не исключение. И началась в моей голове понятийная несостыковка.

Читала Горького о Морозове. Он пишет - «я готов ему простить его фабрики, за то какой он человек!». Талант он морозовский, конечно, признает, но уж больно придирается, больно высмеивает его среду. Что это за дружба такая? Простить… А на чьи деньги он занимался творчеством? И не он ли влюбился в «его» женщину и «отбил» ее?

Эта книга мне очень помогла. Я узнала больше об интереснейшем человеке, нашем соотечественнике, которым можно гордиться, о сформировавшемся новом купеческом сословии, совсем уже не диком, в начале 20 веке. О жизни в то время. Автор проделала большую работу, исследовав хроники, переписку, литературные произведения. Ведь Морозов был хоть и публичным человеком, но закрытой личностью. Но она, видимо тоже носитель ограничивающего убеждения, что бизнес бесстыден, она, очарованная масштабом личности Морозова, будто оправдывала его всю книгу - ну был у него недостаток: роскошь себе позволял, жене (зачем-то?) праздный светский образ жизни обеспечил, бриллианты покупал… Такой мужчина! Такой человек! Но тщеславен, тщеславен… Нервное расстройство у него, - да он просто нестандартный, очень умный и богатый во всех смыслах! Признаться, мне немного мешал этот пуританский подход автора. Но он все же лучше, чем подход «друга» Горького, тоже биографа Морозова.

Мне бы хотелось писать и писать о своих впечатлениях от личности, раскрытой этой книгой. О том как его воспитывали, какое дали ему образование, как он относился к родителям, с кем он дружил, что говорили о нем известные современники, в каких женщин влюблялся, как добился мирового признания если не «русского качества», то «морозовского стандарта», как испытал на себе ревность и зависть сильных мира сего, о его благотворительных проектах, и наконец, как просчитался связавшись с большевиками, убившими его, за его же деньги. Но боюсь, не смогу остановиться.

Книгу рекомендую исследователям и любителям истории, театралам (Савва много сделал для развития русской театральной традиции), дамам, мечтающим о состоятельных и умных мужчинах, амбициозным родителям, воспитывающим детей и «ставящим» на них, или просто людям, имеющим свой бизнес.

Спасибо за рецензию!

+1 29.01.14

Вам спасибо за поддержку)

-3 29.01.14

Отлично написано! Спасибо!