EvA13K

мысли книгоголика

14 марта 2023 г. 16:56

Данная книга стала третьей у автора, которую я прочитала. И она же стала наиболее понравившейся, хотя не могу назвать автора своим. Слишком уж у него интимные отношения со смертью, хотя и со словом он поддерживает близкий контакт. Вот с первого чтения отметила его язык, такой отточенный и яркий, но при этом две другие книги, "Шум моря" и "Золотой храм" шли с напряжением. Здесь не так, эта книга прочиталась влёт, а концовка и вовсе оставила ощущение катарсиса. Хотя она такая... что слов нет.
Моря здесь совсем немного, больше в размышлениях одного из трёх героев - Рюдзи, моряка, работающего вторым помощником на торговом судне. За годы работы он пережил немало на море, при этом отношение у него к нему странное. Ушел с суши он не от любви к морю, а от нелюбви к земле, на которой видел мало хорошего.
В начале романа он встречает женщину и ах! Но романтики в этом романе немного, больше страсти. А ещё есть почти уже взрослый сын, который в компании своих приятелей изучает мир под странным (для меня) углом. Никогда подобный нигилизм не был мне близок, даже в возрасте героя. Так что понимаю размышления Нобору весьма смутно. На страницах книги, описывающих мальчика с друзьями, особенно неприятен был один момент с жестоким обращением с беззащитным созданием.
По итогу данной книги задумалась, а не почитать ли у Мисимы ещё что-то?
Япония меня не отпускает: за март уже четвертая книга, а ещё только полмесяца прошло)

Собери их всех!
Читаем классику вместе, Литературный турнир и Незнакомые знакомцы

Япония зависимость.

Мне про Японию давно интересно, как в детстве на аниме подсела)
И в феврале две книги были, но в марте оторвалась)

Да надо было, по аватарке еще догадаться.

Ооо, совсем скоро буду читать) и тогда вернусь к тебе

Жду)

Или я к тебе первая добегу)

С моими скоростями периодически оч может быть)

Я таки добралась, не первый мой роман у автора и не последний))) И вот мне тоже философия Нобору не близка, мне кажется, что мальчишкам просто нравилось чувствовать себя нетакимикаквсе и им не повезло с лидером(((

Не повезло, это точно!
Только сейчас комментарий увидела)))

Я честно пыталась удались этот спам из одного и тог же коммента, но не удаляются зараза(((

Сразу вспомнилось 19 марта и как комментарии множились неудержимо) поудаляла)

да лл прям жутко работает этой весной(( спасибки)))

К слову, по-моему, самое лучше время читать про Японию весной, пока цветет сакура :))

Вот у меня так и получилось в этом году, хотя я ещё в феврале начала))

И в апреле уже одна есть, я про Колокол Нагасаки.