Klik

14 марта 2023 г. 17:40

картинка Klik
Жизнь продолжается, где бы и что б ни случилось?
Монотонная и очень долгая книга - все было на одном дыхании - но не в плане, что это был восторг, когда прям проглотил книгу. Совсем наоборот - очень длительно, размеренно, обстоятельно, но занудно. Не увидела никакой драмы - обычная жизнь современных людей, с потерями и радостями.
Три женщины - у всех разные жизненные ситуации, совсем разный подход к жизни, но судьба сводит их вместе в утреннем поезде, где прямо на глазах Лу скоропостижно умирает супруг Карен и друг Анны. И начинается монотонная повесть о страданиях - детально описана неделя подготовки к похоронам, выбор одежды для похорон, приготовление еды для поминок, приобретение продуктов, поиск церкви - каждый день чуть ли не поминутно. Параллельно возникают новые жизненные ситуации - Анна приходит к выводу, что ее сожитель - просто алкаш, у Лу начинаются новые отношения - снова тема однополой любви. Наконец-то усопшего хоронят и вроде б история закончилась - но автор решила все-таки закончить все хэппи-эндом и в конце нарисовала прекрасную и оптимистичную идиллию жизни трех подруг - после потерь жизнь продолжается - оптимистично, но мне ни сама книга, ни ее конец не "зашли".