Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

14 марта 2023 г. 18:24

5 Повелитель мух на Марсе

Пока читала, думала, меня от напряжения хватит удар! Впрочем, я, конечно, неискушенный в подобном жанре читатель. «Алое восстание» сравнивают с «Голодными играми» и «Игрой престолов» , но я ни ту ни другую не читала. Поэтому я могу «Алое восстание» сравнить только с «Игрой в кальмара» и «Повелителем мух» . И это, блин, огонь огненный!

Сначала я думала, что это научная фантастика типа «Дюны» . Колония на Марсе, где в ужасных условиях алая (низшая) каста добывает гелий-3, необходимый землянам для терраформирования и дальнейшего благоустройства красной планеты. Но Пирс Браун – это коварная редиска, которая постоянно обманывает и, чертяга, превосходит мои ожидания. Потому что по щелчку пальцами научная фантастика превратилась в постапокалиптическую игру на выживание, в которой Марс и футуристическое устройство мира потеряли всякое значение. На первый план вышли социальные, политические, военные, да блин, просто эволюционные механизмы самосохранения, выживания и подъёма вверх по пищевой цепочке.

Пока читала, не дышала. Сюжет очень динамичный, булки расслабить совсем не получается – да взять хоть главного героя! Его в этой книге умудряются убить дважды! И это даже не спойлер. Просто факт. Пирс совсем не стесняется переворачивать всё происходящее с ног на голову, подкидывать неожиданные повороты, вдруг ни с того ни с сего шагать в сторону и падать с обрыва вниз. И жестить, жестить, жестить. Жестокость книги стала для меня абсолютной неожиданностью. Я не скажу, что она тут смакуется – даже меня, одувана, она не сильно травмировала, скорее она была просто шокирующе внезапна.

Основная эмоция – это потрясение. Основательное такое потрясение. ПОТРЯСЕНИЕ. Никогда не поверю, что это у Пирса дебют. Он либо чёртов гений, либо дюжину романов написал в стол прежде, чем опубликовать наконец эту. Потому что «Алое восстание» – это прям класс.

продано

Но тока ты имей, пожалуйста, в виду, что я невинна! Я тут просто видела отзыв, в котором было написано, что это всё прям устарело уже и вообще предсказуемо) А на другом конце я со своими инфарктами от неожиданности, когда вдруг кто-то себе взял и руку отрезал, хотя ничего не предвещало))) В общем, мне понравилось)

бгг, учтемс))

Я от первой книги тоже была в восторге)) рада что и тебе зашла)

Так, ну-ка погоди не уходи)) Только от первой? А дальше хотели как лучше, а получилось как всегда? По наклонной?))

Ахххаха!!!))) Вторая тоже хороша, просто я наверно потеряла суть))) не все понимала, а когда я не понимаю, мне не интересно)) аххаааа))) но концовка второй книги - шок ,и это мягко сказано!!! Вообще Пирс молодец по этой части, у меня порою не то что волосы на локтях дыбом подымались от прочитанного но и глаза в пятьсот рублей округлялись. чо сказала сама незнаю. короче!!  Третью я не дочитала, потому что незнаю почему ибо я в трех соснах заблудилась))) может перечитаю когда нибудь... и мне интересно что ты скажешь по итогу)

мне вторая книга понравилась гораздо больше первой, я такое тоже читала впервые, фантастика не мой жанр.
но вторая книга ещё динамичнее, ещё больше экшена и отрезания не только руки)
жду третью!
говорят автор в стол написал очень много книг, пока эту взялись издавать.
и с Голодными играми только по касательной что-то общее можно найти.

Спасибо, Анжела, вы меня успокоили! Я как раз собиралась браться за вторую в этом месяце. А то уж третья выходит в переиздании, а я всё тяну кота за хвост))

Я кстати тоже новичок. Прям зеленый.