Deuteranomy

14 марта 2023 г. 19:08

3.5 Одни лишь рельсы с рейсами

“Странная фантастика”, или вирд. Я уже читал Чайну и буду читать. Причина кроется в его, кажется, безграничных фантазиях. Всегда в голову приходит вопрос “откуда?”. Сюжеты не всегда красочные, интересные, как и в этой книге.

Первая треть книги была очень интересной, затем автор начал крутиться на одном месте, хоть на самом деле герои и перемещались. Мир весьма необычный, хотя и не нечто сверхъестественное. Ожидал, что будут придуманы монстры, чудовища, звери, но здесь кроты вместо рыб, крысы как противные существа… Персонажи деревянные, кроме главного героя (кто бы сомневался?) и капитана поезда "Мидас". Книга явно направленна на детей-подростков. Нет никаких жестокостей, постоянные отсылки про взросление, становление. Да и повествование так построено, весьма плавно, со вставками от автора, что ему любезно предоставили материалы про книгу. Но если на это не обращать сильно внимание, то всегда будет интересно читать его книги.

Очень хорошо "странную фантастику" изображал Здзислав Бексиньский, хоть и не претендует на точное отображение оной.

o-r.jpg

В итоге мне понравились начало и конец, середина проседает.