14 марта 2023 г. 21:19

2.5 И сказал Сытин подопытному в присутствии минздрава СССР: — Встань и иди, твоя вера исцелила тебя

Можно ли гипнозом лечить болезни? Ну там шизофрению, аритмию, больные почки, печень, диабет, язву желудка, рак? Наверно, нет? А можно гипнозом, скажем, "вылечить" женскую фригидность, импотенцию, замедлить старение, избавиться от ожирения, "восстановиться" после инсульта, усилить иммунитет к радиации? Наверное, тоже нет? А самогипнозом? А вот самогипноз - совсем другое дело! - уверяет недоверчивого читателя Сытин, "методика 100% работает! Помогло! Благодаря Сытину вылечил <название болезни>!" - добавляют из интернета его "исцелившиеся" адепты, неся в комментариях к книгам и на форумах благую весть.
Оказывается, проговаривать у себя в голове формулы, или слушать на магнитофоне уже надиктованные - это давно научно подтвержденный метод лечения! Ещё Павлов и Сеченов косвенно намекали на это чудодейственное средство лечения, но прямо не говорили об открытии! И как же нам всем повезло что гражданин Сытин смог таки объединить знахарские знания с научным подходом! Даже сам минздрав СССР рекомендовал(как уверяет Сытин) его метод, и зарубежные специалисты переняли опыт! Недоверчивый читатель может спросить, а где же в таком случае свидетельства повсеместного использования данного "метода" в самом СССР, на постсоветском пространстве, в Европе или США, если научно всё доказали, проверили, задокументировали? Где же практика? Почему в поликлиниках отмалчиваются? Почему ВОЗ не рекомендует? Хоть бы коротенькую рекомендацию оставили о том безопасно ли это вообще или нет, подобными "методами" "оздоравливаться"?!
Почему книжки Сытина не минздравы всех стран мира выпускают, а какие-то непонятные издательства, и почему об этом Сытине даже странички в википедии до сих пор не создали?! А всё потому что настрой от скептицизма Георгий Николаевич создать не предусмотрел! Да и вообще, как завещал идейный последователь, Дмитрий Леушкин: "практиковать надо, а не (пардон!) на форумах мастурбировать!"
____________________________
Подытоживая: рассказы про научность, про признание в СССР, про излечение упомянутых выше болезней (шизофрения, диабет и прочее) - этому нигде, кроме книг Сытина, подтверждений нет. В действительности, каков "научный" статус гипноза - вообще непонятно, соответственно, делаете вы всё на свой страх и риск. И если, извините, фляга свистанет - никто помочь не сможет.
Так же мы можем наблюдать то что тему гипноза вовсю эксплуатируют психологи, всяческие коучи успеха, шарлатаны и эзотерики, что так же должно наводить на определенные мысли.
Не исключаю что отзывы в интернете под книгами Сытина реальны, но что конкретно помогло тем людям - тот ещё вопрос (может эффект плацебо?).
Короче говоря тема не изученная, сытинские рассказы про научность - чистейший.. чистейшее преувеличение, экспериментировать я бы рекомендовал только в крайнем случае.. ну а так конечно выбор каждый человек делает сам: как распоряжаться своей психикой и во что верить.

Мне настрои Сытина рекомендовал один врач невропатолог и психотерапевт по совместительству.. как средство от бессонницы..и говорил что он будучи на дежурстве в больнице заснул так что не могли его утром добудиться....я потом по нее прочитал и думаю что возможно стоит попробовать.