14 марта 2023 г. 21:29

4 Сколько волка не корми...

Главный герой новеллы - Томас, архитектор и художник.
Бернхард Шлинк показывает его жизнь в течение нескольких лет, как она менялась, как менялся он сам и его мысли.
Томас - один из таких людей, которые не знают чего хотят от жизни. Даже будучи успешными, они не могут радоваться этому всецело. Они обесценивают то, что имеют и этого им явно мало. Они не умеют жить настоящим, ценить момент и вечно стремятся к чему-то далекому и недостижимому.
Таким людям все быстро надоедает и, чтобы как-то остаться на плаву, они выдумывают себе нечто новое. Будь то новый партнёр или новое занятие.
Они отдаются этому без остатка, чувствуют себя счастливыми, но быстро выдыхаются, теряют смысл и все начинается по новой.
Но каждое новое увлечение не проходит бесследно, оно оставляет след, накладывает ответственность, обязательства. И, чем дальше, тем тяжелее жизненный багаж.
Я не испытывала  сочувствия к Томасу. У него все было хорошо, а трудности он создавал себе сам. Но мне было интересно наблюдать, что же будет дальше; загонит ли он себя в ловушку и сможет ли выпутаться.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!