14 марта 2023 г. 22:04

2 Соплей с сахаром заказывали!?

Есть такой жанр у книгопродавцов - соплевыжималка. Это когда пипл хавает, а бабло капает.
Эльчин Сафарли - дамы и господа, это  альфаавтор (как он сам себя называет) и мастодонт вышеописанного жанра.
Практически каждая его книга - бессюжетный поток сознания и способ намотать соплей на кулак. Это Эльчин любит. Наш пострел, похоже, поднаторел в создании топового бокс офиса - туманные цитаты, трудное детство, дохлые собачки (кролики/воробьи /близкие родственники - нужное подчеркнуть), ванильные отбивки для статусов в ВК и, конечно, кулинарные эпитеты типа карамельного ветра и трюфельно-кремового чего то там...
При виде такого тортика в суперобложке дамы ( именно дамы, по статистике сайта  Отзовик - основные потребители подобной продукции) массово теряют волю и пополняют бюджеты всяческих АСТ - издательств оторванными от сердца золотыми.
Ничего личного, дамы, если вам нравятся мужчины, склонные к повышенной рефлексии (читай - нытики), то это ваше право. Тем более, что сейчас так модно и хорошо окупается. Как говорит сам Сафарли - только отчёт о прибыли из бухгалтерии дает  понятие о твоей популярности.
В связи с чем не могу не  посоветовать  издательствам свой лайфхак - попробуйте издавать опусы Эльчина в рулонах и на мягкой бумаге (можно даже без текста)  - гарантирую - тираж вырастет в разы!
Что же касается непосредственно представленного труда, господина Сафарли - лирический герой - Финик, в книге Эльчина, финиками не балуется, но, похоже, глубоко просвящен в тонких материях человеческих отношений.
Это в пять лет.
А сам каспийский Абшерон, тот ещё поселок физиков-атомщиков - такие светлые головы окружают мальчугана.
Спросите, чем живут тамошние персонажи? О чем они думают и говорят?
О - море!
То есть - о Море! Именно так, с большой буквы.
Где ведёт беседы Финик с дедушкой? На берегу Моря. Что такое 645? Столько шагов до первой волны Моря! Куда сбежал от родителей непослушный отпрыск? Неправильно! На маяк! )))
Хотя тот тоже на море.
Даже глаза у рыжекудрой Земфиры цвета зимнего моря (ну то есть свинцовые с барашками белой пены).
Море же, господа, это, как ни странно - вода. Такая же как и книжка Финика, простите, Эльчина - вода- водица.
Раньше, в неполиткорректные времена такому опусу залепили бы верный диагноз - графомания, сегодня же это называется - бестселлер.
Так что наливайте себе чайку, дамы, и милости прошу, заныривайте поглубже в поток сознания, да смотрите не захлебнитесь, увязнув в нем, как пчела в сиропе.