Sashka abc (Sashka_abc)

14 марта 2023 г. 22:12

5 Небо, верная команда и долг.

Авиаторы Его Величества
Ксения Котова, Василий Зеленков

Начало: «Тик-так… Тик-так…»
Цитата: «Господство в воздухе определяетвсе.»

Небо, верная команда и долг. Этими словами я бы описала книгу. Мне невероятно понравилось! Для меня абсолютно новый жанр — стимпанк. Все пугали, что он сложный. И это правда, но именно это мне и понравилось. Переплетение героев, интриги, взаимоотношения. Даже непривычные для меня описания машин и сражений были очень увлекательными.

Наша первая героиня — капитан Лем Декс. Она отчаянна и умна. Может показаться, что она абсолютно безбашенная, но я лично считаю, что все ее действия просчитаны. Она огромный профессионал, с врожденным талантом. Но в критический момент, когда ее родине нужна помощь в расследовании, она не бросает, вдобавок берет с собой

Следом мы встречаем Леовен. Он все держат под контролем, а самое главное — свои эмоции. Он исполнителей, сдержан. В общем-то, на первый взгляд, абсолютная противоположность Лем Декс. И вести они себя будут абсолютно также — искриться и бесить друг друга. Только посмотрите, как они друг друга описывают:

Лем Декс о Леовене: «Но его снобизм навевал тоску.»
Леовен о Декс: «Лем больше походила на запугавшую всех собак в округе кошку его матери.»

Ну и следующий гг — Севан. Он никогда не дает себе забыть, откуда он пришёл и чего добился. Для него любимые методы хороши в достижении поставленной цели.

В книге мы следим за расследованием дела государственной важности. От страницы к странице мы понимаем, что идею преступников намного глубже и сложнее. И именно нашим героям придется выйти на передовую и предотвратить коллапс.

Как же интересно было распутывать клубок, как государственных интриг, так и личных воспоминаний. Книга вызвано желание прочитать еще раз и проанализировать.

История абсолютно закончена, но слышала, что авторы пишут продолжение. Буду очень рада окунуться в этот мир еще, узнать побольше про Леовена и Севана и загадочных инженеров, да и любовная линия была так мило завязана, интересно, куда она заведет наших героев.

PS За расставленные ударения в именах отдельное спасибо))

+ Стимпанк зашел на ура
+ Захватывающая история