Mariasheveleva_holod

Эксперт Лайвлиба stories and coffee with cookies

15 марта 2023 г. 14:09

5 Познавательно

Раньше думала, что научпоп – не мой жанр, но про эту книгу слышала от нескольких людей и решилась на покупку. До некоторых жанров надо, видимо, дорасти...

Докинз с первых страниц увлекает своим взглядом на эволюционную теорию дарвинизма. Очень эмоционально написано. У меня такая же учительница биологии была. С горящими глазами рассказывала про доисторических ящеров, про первичный бульон и прочее. Прямо вспомнила ее надрыв и экспрессию на уроках.

Читается книга легко, то, чего я боялась в научной литературе – здесь этого нет. Любой неподготовленный читатель, всего лишь слабо интересующийся теорией эволюции, сумеет понять то, о чем идет речь. Книга ооочень информативна! После возникает столько вопросов, что невольно лезешь в гугл и ищешь статьи по теме. То есть заряжена она сильно, причем именно на познание. Есть и вопросы, которые вызывают сомнения... Например, как ученые определили возраст земли? Да, существует радиоуглеродный анализ, но неужели его достаточно? Любая техника, как мне кажется, может ошибаться, да и люди тоже. В общем, я увлеклась не на шутку. Сейчас бы к моей учительнице биологии на чаек. Она бы порадовалась такому энтузиазму к ее предмету)

Доказательства эволюционного развития Докинз приводит очень убедительные. Если у меня и были сомнения (смутные, не слишком оформленные), то книга не оставила им шанса. Теперь будет о чем поспорить с теми, кто считает Дарвина шарлатаном.

У Докинза есть еще две книги: «Расширенный фенотип» и «Эгоистичный ген». В планах прочесть их тоже.

В общем, если кратко резюмировать: тема точно не скучная, читать книгу определенно стоит. Непонятной терминологии мало, так что это совершенно популяризаторская вещь. Начальных школьных знаний о палеонтологии и эмбриологии вполне хватит для воcприятия.

Еще из плюсов: шикарные иллюстрации. Книгу не стыдно подарить увлеченному человеку или просто поставить на полку, пополнив домашнюю коллекцию.

Книга будет интересна думающим людям и тем, кто интересуется фундаментальными вопросами возникновения и развития жизни на нашей планете. Я лично после ее прочтения оказалась где-то посередине, подальше от тех, кто объясняет все с позиции метафизики и религии, но и в ряды материалистов-дарвинистов, отрицающих влияние извне, окончательно не влилась. Буду читать еще литературу по теме, чтобы составить свое мнение.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!