3nni

15 марта 2023 г. 15:32

5 Энциклопедия взглядов в повести Бальзака

Очаровательная вещица, хотя последняя фраза испортила мне приятное послевкусие от прочитанного. А что я ещё могу сказать после чудесной рецензии Лены Lorna_d ? Только сосредоточиться на некоторых деталях.

Итак, месье Бальзак в очередной раз доказал, что является знатоком человеческих душ и мастером психологической прозы. Я обожаю его небольшие произведения. В них столько тонких описаний натуры человека, столько ярких персонажей! И всё это приправлено идеальным количеством язвительных замечаний, трогательных моментов и выразительных взглядов.

О, эти взгляды! На нескольких страницах их уместилось немало. И каких!! Если в 17-18 веках дамы выражали свои чувства с помощью мушек, то во времена Бальзака их, похоже, заменили взгляды, и автор собрал в своей небольшой повести великое множество разных взоров: страстный, проницательный, тревожно-пытливый, язвительный (это, вообще, как?!), торжествующий, выразительный, пламенный, красноречивый, завистливый, восхищённый, указующий и наконец

бросил на г-жу де Водремон один из тех взглядов, которые обладают властью над слепой любовью, но кажутся смешными женщине, когда она начинает здраво судить о том, в кого была влюблена

Или вот ещё:

Прежде чем удалиться, герцогиня выразительно взглянула на племянницу, указывая глазами на предприимчивого кавалера, собиравшегося вступить с ней в беседу, словно говорила этим взглядом: "Вот он, отомсти за себя!"

Кажется, пришла пора открывать школу по чтению взглядов :)

Немного о сюжете и героях (для памяти). Итак, в гостиной графа де Гондревиль, блистательного царедворца времён императора Наполеона, пока ещё женатого на прекрасной Жозефине, собралось самое изысканное общество. Но нас интересуют только 6 персонажей: полковник Монкорне, барон Марсиаль де Ла-Рош-Югон, госпожа де Водремон – первая красавица Парижа, граф де Суланж, бывшая герцогиня де Лансак и прекрасная незнакомка в голубом.

Именно вокруг этих персонажей на протяжении пары часов, что проведёт госпожа де Водремон на балу, будут летать искры и метаться вышеуказанные взгляды. И закончится всё, как ни странно, хэппи эндом. Почти.

Редко это делаю, но здесь настоятельно рекомендую всем познакомиться с этим маленьким шедевром. И отдельное спасибо за полученное удовольствие говорю Лене!
картинка 3nni

Книга прочитана в рамках игры Клуба "Читаем классику вместе". Благодарю создателей Nekipelova , Nurcha и свою команду: AnettaTi , Lorna_d , noctu .

За удовольствие спасибо надо сказать мсье Бальзаку:)
Рада, что тебе тоже понравилась эта повесть ^_^

Муур :)