nastena0310

Записки Графомана

15 марта 2023 г. 17:05

4 Осторожно! Вождение в нетрезвом виде может довести не только до смерти, но и до нежизни.

Должно быть, погибнув, я куда-то перешла, потому что помню возвращение – как будто я распустилась внутри своего тела, а в следующий миг открыла глаза. К тому же никак не получалось избавиться от ощущения, будто я не одна, будто привела некую тьму с собой.

Первый рассказ нового, в смысле свеженачатого мной, сборника произвёл довольно неплохое впечатление, даже полбалла ему накинула, так как изначально приготовилась разочаровываться. Есть синдром завышенных ожиданий, а у меня тут наоборот, произошёл эффект заниженных, что пошло истории на пользу. Дело в том, что выбрав в игре антологию, посвящённую вампирам, я никак не ожидала, что в жанрах помимо мистики и хоррора стоит ждать ещё и young adult!

Я по большему счёту ничего не имею против литературы, нацеленной в первую очередь на подростков и так называемых молодых взрослых, но читаю довольно выборочно, да и сочетание с вампирской тематикой не радует, всеми фибрами души не переношу "Сумерки". Так что, обнаружив лишь в предисловии составителей, за что именно я взялась, я признаюсь, немного расстроилась и за чтение первого рассказа ещё и от неизвестной мне авторки бралась без энтузиазма, но вышло довольно неплохо, хоть и на мой взгляд недоработано.

Американская старшеклассница азиатского происхождения по имени Сайин попадает в аварию, когда с вечеринки её предлагает подвезти подвыпившая знакомая. Для последней происшествие закончилось без последствий, а вот гг умерла. Правда ненадолго, слишком внезапной была кончина, слишком сильна злость на виновницу - как итог мёртвая девушка снова ходит среди живых. И ей ещё повезло, что было кому подсказать, что с ней происходит - старенькая бабушка ещё помнит народные легенды и внезапно становится для внучки самым главным человеком. Она и ещё новый знакомый, который тоже не особо живой, но не так как она.

Небольшой рассказ, составленный в форме то ли наставлений, то ли просто заметок на тему того, что нужно знать о том, каково быть мёртвым. В принципе моя претензия в том, что рассказ выглядит как завязка, пролог, а не сама история. Можно было либо развить это в повесть, либо как-то более внятно прописать кульминацию. Неплохо, но и не особо хорошо, полбалла реально накинула по доброте душевной, ну и за отсутствие ненужных любовных линий, тут скорее про одиночество, семью и дружбу, что для меня стало плюсом.
картинка nastena0310

Энджи angelofmusic , с почином меня, а тебе спасибо за компанию, жду впечатлений)

Реально, с почином тебя! То, что там ЯА - это пугает, но раз в первом рассказе нет любовной линии - уже радует)))

Спасибо) Да, я на ЯЭ тут вообще не рассчитывала, но бум надеяться, что тут всё же будет про вампиров, а не про сопли)

имхо, сопли и вампиры неразделимы, от чего и все и не любят))))

я люблю)))) но без соплей)))) хотя бы подростковых))))

Я любила, когда это были аристократы от Энн Райс))) Если вы понимаете, о чём я))))

Ой, кстати, о вампирах) Я месяца два уже в разных вариациях мучаю мюзикл "Бал вампиров")))) Если не слушала, дико рекомендую. Окей, сюжет мне совсем никак (я и оригинальный фильм, который Полански снял, терпеть ненавижу). Но там музыка Стейнмана и как шикарно играют актёры!))) я вот вспомнила ещё и потому, что там есть хорошая тема с тем, на что я намекала))) Набери в Ютубе "Как нежная скрипка". Выбирай те ролики, где играет Кирил Гордеев))))

О да,те сопли я готова читать и в больших количествах, если вы понимает о чём я;)))
Оки, гляну, хотя скажу честно, где я и где мюзиклы))

Я просто так не уйду :) Держи :)

o-l.jpg
04:58

Это в качестве соблазнения))) Но это главная тема и главная пара, тут прекрасны второстепены))))

o-l.jpg
04:11

классно)

Мне музыка нравится и вообще вся тема. Эх, вот бы там и сюжет ыл развёрнутый!)))

хотишь всего и сразу?)))

Ну, поздравляю с удачным открытием сборника)

Спасибо, надеюсь и дальше порадует)

В последних прочитанных книгах у тебя появилась неожиданная тенденция - умершие девушки воскресают))

Ха, точно, а я и не обратила внимания)

всеми фибрами души не переношу "Сумерки".

Я тоже, всегда приятно встретить единомышленника))

Интересно, только непонятно, гг стала призраком или зомби?))

Жму руку)))

Ну, логично))

Сумерки тоже не люблю. Хотя не читала, и не смотрела. Но осуждаю)

)) Я честно смотрела первую часть, имхо, редкостная сопливая муть)

Верю)

А я всё посмотрела)) Реально прикалывалась)

я как-то с парнем встречалась, он их на ночь любил смотреть, говорил, что под них так хорошо засыпается))))

Опять формы малой не хватило автору. Жаль.

Повеяло свирепыми мертвецами)))
Подумаю, может возьму.

Да, не все умеют в малый объём уложить сюжет...
История кстати довольно лайтовая)

Названьице, конечно! :-)

«Сумерки» тож не люблю: фильмы смотрела десятилетия спустя после их выхода только чтобы проверить, по какому поводу шум. Как оказалось, много шума из ничего. Правда, не для всех жанрик.

Кликабельное;))
Ну вот да, так и не поняла ТАКОЙ популярности некоторых нашумевших, а на мой взгляд, откровенно проходных середнячков

А у меня с "Сумерками" есть история. Я над первой книгой смеялась в голос, мне не зашло хотя это не худшее, что я читала. И, о ужас, худшее мне даже нравилось. Просто не срослось. И, конечно, я очень удивилась когда узнала как пара моих серьёзных знакомых серию любят.

А потом оказалось, что "Сумерки" помогли девушке пережить смерть молодого человека, вытащив со дна депрессии. После этого я книгу может и не люблю, но смотрю иначе.

Я вообще считаю, что любое мнение о книге субъективно, что мне *овно кому-то конфетка и наоборот)) Я тут скорее недоумевала именно с такой бешенной популярности.

Это верно.

Но меня в таком плане больше "50 оттенков" поражают.

У меня топ из этих двух плюс Голодные игры, даже не знаю от чьей бешеной популярности у меня в своё время больше всего пригорало))