15 марта 2023 г. 19:34

5 Интересно, коротко и понятно о книгах Пруста.

Ни Марселя Пруста, ни Хосе Ортега-и-Гассета я до сих пор не читала и это моё первое знакомство. А потому, послушав лекций о сложности восприятия книг Пруста, решила что-нибудь об этом почитать. Выбор пал на небольшую статью испанца- современника Пруста.

Это была изумительная статья. Мне очень понравилось, как Ортега-и-Гассет пояснил манеру письма писателя через живопись импрессионистов. Это было очень наглядно и понятно. Пересказывать это нет смысла, лучше прочитать саму статью. Она короткая. Или заглянуть в цитатник. Как говорил герой Калягина в "Здравствуйте, я ваша тетя": "Мне это объяснение в любви очень понравилось":)) И потому я сохранила несколько цитат, как обычно.

Здесь повторю только основное:

"Итак, не вещи, которые вспоминаются, но воспоминания о вещах - главная тема Пруста."

"Мир у Пруста устроен так, чтобы его вдыхали, ибо все в нем воздушно. В его книгах никто ничего не делает, там ничего не происходит, нам является только череда состояний".

После такого взгляда на книги Пруста его 7 томов  "В поисках утраченного времени", конечно же, ещё больше захотелось прочитать.

Заинтересовали. Давно тоже все подбираюсь к Прусту и никак не настроюсь. Спасибо за отзыв, разыщу статью.
Ольга

Приятного Вам чтения!
Мне кажется, что именно после этой статьи я поняла манеру Пруста писать. И первая книга из цикла "В поисках утраченного времени" приносит мне море удовольствия:)