15 марта 2023 г. 21:33

4 Спойлер Дубль два

Спустя год я решила все-таки дать шанс Анне Тодд и ее героям. После прочтения первой книги в цикле “После” впечатления у меня остались не самые приятные. Для меня это была какая-то подростковая пошлятина, в которой герои только спят друг с другом, либо орут друг на друга, никакого особого развития событий, глубоких мыслей, эмоций героев я не увидела.Все вертелось вокруг одного: агрессия и секс. То есть мне не понравилось от слова совсем. Я решила, что больше продолжать читать эту серию не буду и на этом закончила. Да и фильм у меня вызвал больше положительных эмоций. Но вот, спустя год я решила, что почему бы не прочитать все-таки этот цикл, раз уж начала, надо доводить дело до конца. И мне в руки попала вторая книга “После ссоры”. Надо признаться, я приятно удивлена. Эта книга понравилась мне гораздо, гораздо больше первой. С фильмом я сравнивать не буду. Я поняла что фильмы и книги в данной ситуации - это две отдельные вселенные, нет смысла их сравнивать. Потому что там герои ведут себя немного по-другому, даже не немного, очень по-другому. И хотя сюжет тот же, все таки это разные Тесса и Хардин, нежели в книжной версии, поэтому я даже не буду затрагивать. Фильмы это одно, а книги другое. Не будем путать теплое с мягким.

Начнем с плюсов. Мне очень понравилось, что герои наконец-то начали развиваться в эмоциональном плане, в духовном. Они не только постоянно ругаются, но и пытаются искать компромиссы. Они пытаются слышать и слушать друг друга, утихомирить свой гнев, свои всплески эмоций и все-таки прийти к общему знаменателю, пускай им это и не всегда удается. Это плюс, это хорошо. Вообще само развитие событий не слишком затягивается, оно нарастает, нарастает, постоянно новые сцены, новые проблемы, преграды на пути Тессы и Хардина, постоянно сюжет развивается и держит в тонусе. Заснуть под нее вы точно не сможете. А это уже хорошо.

Очень понравилось, как автор сравнивает то время, те 9 дней, которые Тесса и Хардин провели в ссоре, когда он уехал в Англию. Их чувства и эмоции противопоставляются друг другу. Это напомнило мне картинку из ВК, смысл которой в том, что когда мужчина и женщина расстаются, первые дни для нее это ад. Она плачет, рвет на себе волосы, не выходит на улицу, не пьет и не ест, или наоборот, заедает свое горе мороженым, не следит за собой и все ждет, что он позвонит. А мужчина наоборот, в первые дни чувствует себя более менее прекрасно, делает что хочет, ощущает свободу. Но постепенно они меняются ролями. Женщина восстает из пепла, как птица феникс, приводит себя в порядок, и даже становится лучше, чем была, а вот мужчина начинает пить, изводиться, думать о ней, плакать и страдать. Вот здесь что-то похожее. Тесса первые дни загибается от внутренней боли, ходит как зомби, ни на что и ни на кого не реагирует, постоянно плачет, пытается связаться с Хардином. Но к девятому дню приходит постепенно в себя и решает, что пора жить дальше. Хардин же по-началу жутко злится на нее, не хочет видеть, дышит свободно, и как бы не ощущает сильной утраты. Но постепенно боль начинает поедать его изнутри, его мучают кошмары, он плачет при матери (что вообще нонсенс) и больше не может без Тессы. Вот это очень понравилось, как автор все расписала. Было интересно взглянуть на героев в один и тот же момент.

Из этой книги мы так же узнаем о прошлом Хардина. О том, почему он себя так ведет, что было с ним до Тессы. Многое становится понятным.

Из минусов. В этот раз их будет немного. Здесь всего слишком. Слишком много ругани, слишком много секса, слишком много агрессии. Всего этого много, книга кишит этим, автор не дает передохнуть. Да, события захватывают, читать интересно, но когда переваливает за 400-ю страницу, и все это продолжает наваливаться как снежный ком, это чересчур. Утомляет. Ты устаешь переживать на их отношения.

Больше всего в этой части меня выбесила мать Тессы. Для меня теперь этот персонаж сродни Долорес Амбридж из Гарри Поттера. Один в один. Как можно быть ТАКОЙ матерью для своего ребенка, который и так всю жизнь пытается угодить тебе? Как можно его так ненавидеть? Просто комбо ужаснейших качеств всех матерей.

Ну и конечно, в этой части мы видим, что косячат они оба. И я бы даже сказала, что Тесса сама виновна во многих плохих поступках Хардина по отношению к ней. Она доводит его своей упрямостью, тем что она не хочет его слушать в некоторые моменты, тем что она очень вспыльчива. Они стоят друг друга. И в том, что у них происходит, она виновата в такой же степени, как и Хардин.

В принципе у меня осталось положительное впечатление от этой части, и я буду продолжать читать третью и четвертую. Хотя слог автора немного простоват, даже очень. Я читала где-тоЮ что изначально эта история задумывалась как фанфик к “50 оттенков серого”, и вот это чувствуется. Для молодежи, для подростков, конечно, самое то. Но иногда прямо передергивает от написанного. Но это стало мировым бестселлером, а значит люди читают, людям нравится. Я бы поставила 7 из 10, и это довольно неплохо.