Muse85

эмоциональный и необъективный

16 марта 2023 г. 08:34

2.5 Спойлер Туманно, сыро и неинтересно.

Спасибо предисловию автора. В кои-то веки я могу чистосердечно сказать такое. Когда открыто предупреждают, мол, ребят, я это вот написал давно, не судите строго, просто хотелось в конкурсе победить, планка, которую можно применить (и обычно применяешь) к автору мировых бестселлеров, снижается, если не падает вовсе. Да, с уважением к писателю вместе, но не суть. Сказали подростковая литература, ок, понятно.

Макс переехал на новое место, ближе к морю, в таинственный дом с богатой на трагедию историей. Отлично же, да? Какой простор открывается перед глазами, читатель подобно молодому человеку на обложке уже стоит, попирая страницу за страницей, обозревая богатейший на краски горизонт, уау! Как по волшебству появляются таинственный маяк, освещающий тьму, башня с часами, стрелки которых идут назад, пленки кинокамеры в сюрреалистичной манере отснятые и просматриваемые при самых драматичных обстоятельствах, брррр, мурашки по коже.

А потом начинается бред. Который не лезет ни в какие ворота, отказывается подчиняться законам элементарной логики и крепчает с каждым абзацем. Поступки людей, слова смотрителя маяка, сам Владыка Тумана... ничего непонятно и вызывает одни только вопросы, которым не суждено получить ответы. Так вот что господин Сафон имел в виду, когда оправдывался на первых страницах, теперь понятно. Зачем было вводить кота? Фигуры в саду? Ирину калечить, в конце-то концов. Любовная линия... это ж фейспалм сплошной а не линия.

Спокойно, это мистика и не твоя возрастная категория, подросткам видней, решаю я и закрываю роман.

Хотя финал в духе автора, остальное пропитано заявленным жанром и никакие громкие имена на обложках тут не помогут. Оправдания, кстати, тоже, потому что читала я и другие книги этой серии, они гораздо сильнее, интереснее и захватывают больше. Думаю, что дело не в том когда и как произведение писалось. Скорее в том, удалось оно или нет. Возможно, имея целью литературный конкурс, сложно создать шедевр.

Не рекомендую, этим все сказано. Писатель доказал, что умеет создавать качественную литературу, а это спишем на пробу пера. Низкопробную и едва ли достойную существования.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"