Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

16 марта 2023 г. 10:20

4 Пусть мёртвые хоронят своих мертвецов — что прошло — не вернешь (с)

картинка Lake75
Я почти два года назад читала вторую книгу этой дилогии. Тогда я не совсем разобралась в своих впечатлениях от книги и поставила ей 4 звезды, можно сказать, авансом, объяснив это тем, что начала чтение с конца цикла.

Прочитав первую книгу дилогии, могу с уверенностью сказать, что порядок прочтения книг тут абсолютно ни при чём. Как и в прошлый раз впечатления от книги двоякие, отличие лишь в том, что в этой части было больше интересных моментов, где-то даже забавных)

В целом, история мне показалась затянутой и нудной, а главная героиня не вызывала сочувствия, а временами раздражала. "Я вся такая несчастная и безутешная, жалейте меня." Это больше смахивало на эгоизм. Иногда возникало желание как следует встряхнуть её. Холли полностью зациклилась на своём горе, она не замечала никого и ничего вокруг. А ведь у её близких и родных людей тоже были свои тяжёлые моменты, но несмотря на это они не оставили Холли наедине с её горем. Понятно, что каждый переживает боль утраты по-своему, но забить на всё и всех и жалеть себя - это эгоистично и неправильно.

Не уверена, что описанный в книге способ вернуть человека к жизни после потери близкого сработал бы в жизни. Мне кажется, что получать письма от умершего - не лучший вариант. По мне, так это как лишний раз сыпать соль на рану. Зачем "воскрешать" того, кто навсегда покинул этот бренный мир. Пусть мёртвые хоронят своих мертвецов — что прошло — не вернешь. Время не стоит на месте, и нужно найти в себе силы жить дальше и идти вперёд, сохранив в памяти всё хорошее о близком человеке, покинувшем этот мир.

Благодарю Uliya_vi_13 за совет
Тематический переполох, 12 полочек, Мужское и женское, Весёлый паровоз (Книжная страна)
Три богатыря и заграница. Тур 8. Испания (Тридевятое царство)
Готовим винегрет (Книжный винегрет)

Сходные впечатления от книги. Спасибо за рецензию.

С этой книги началось моё знакомство с жанром "роман" и помню подумал, что если все романы такие, то пожалуй мне по душе этот жанр!))

Я в курсе, читала твою рецензию (надеюсь, не против, что на "ты", как-никак земляки, с одной области) На вторую книгу дилогии отважился?

Только за, что на ТЫ! Отважился только купить вторую часть, но пока не читал))) Боюсь испорчу мнение об авторе и самой истории в целом, второй частью!
Скажи а вначале вторую часть прочитала случайно или целенаправленно?
А еще хотелось бы отметить:

Я в курсе, читала твою рецензию

ну и память у тебя! белая зависть вошла в чат!))

Начала читать со второй части случайно. Она мне выпала в одной из игр. А так как я очень редко читаю аннотации (если они не очень соответствуют содержанию, то очень портят впечатление о книге), то и не обратила внимания, что это цикл))

ну и память у тебя!

Да какая память)) Просто, когда я перед чтением пробежалась по рецензиям, твоя была одной из первых, вот и запомнилась))

приятно встретить не только землячку, но и коллегу.
Стараюсь, как и ты не читать аннотации, даже если прочитал когда-то то, скорее всего забуду когда доберусь до книги. Так же и с рецензиями, пару книг помню что пожалел, что однажды читал рецензии и запомнил суть, а когда читал саму книгу осознал чем дело кончится!

Да какая память))

белая зависть вышла из чата!))

Как-то раз меня чёрт дёрнул прочитать аннотацию к книге "1793. История одного убийства", она меня так заинтересовала, а когда начала читать книгу, ничего общего с аннотацией не увидела, в итоге книгу даже дочитывать не стала)) Вот с тех пор аннотации не читаю)

Видимо нужен был это неприятный опыт)))