16 марта 2023 г. 10:39

5 Прелесть какая )))

Тайный магосоветник Бельзебуб Шуткозлобер и его тетка деньговедьма Тиранья Кровопийца в последние часы уходящего года задумали страшное колдунство. А помешать им могут только два существа: котейка колдуна Маурицио ди Мауро и ворон ведьмы Якоб Кракель, которые вообще-то направлены к своим "хозяевам" тайным Советом животных, чтобы шпионить и определить, не они ли виноваты в бедах и несчастьях Природы?

Во-первых, хочется отметить перевод повести, а точнее - их великое множество! Различия в первую очередь касаются имен: в одной книге героев зовут Бельзебуб Шуткозлобер, Тиранья Кровопийца и Грехогадус Червини (адский посланник), в другой Вельзевул Заморочит, Тиранья Вампирьевна и Проклятой Личина. Мне посчастливилось слушать перевод Елены Толстой (Хаецкой) с Червини, которого Шуткозлобер периодически называл Глистини, и мне кажется, что это более интересный вариант, чем Личина и периодическое Маска. Более яркий и эмоциональный ))

Во-вторых, чу́дную начитку Сергея Заморева, у которого для каждого героя есть свой неподражаемы голос. Червини и Маурицио просто прекрасны! Тиканье часов и короткие музыкальные вставки дополняли книгу и в нужных местах - нагнетали, в нужных - воодушевляли.

Ну и в-третьих, сама история очаровательна )) Тут нет гадкого персонажа, который исправился, тут все на своих местах: отрицательные герои - злы, положительные - добродетельны. Тут есть развитие персонажей, куда уж без этого, но оно происходит с добрыми героями и в положительном ключе: маленький кот лишается наивности, преисполняется чувства ответственности и вдвоем с вороном они, не покладая лап и крыльев, ищут пути сопротивления злу.

Тем приятнее видеть награду, полученную в финале!

Пока что это лучшая вещь, которую я читала у Энде - добрая и оптимистичная сказка, в которой добро побеждает безоговорочно )) И ее я определенно подсуну дочери, только нужно найти правильный перевод.

А могла бы в моей озвучке слушать, где я смеюсь и не могу выговорить "Катастрофанархисториязвандалгорючий волшебный пунш" с первого раза :D

Я прочитать то с первого раза не смогла XDDDDDD

o-l.jpg
01:17