mulyakov

29 января 2014 г. 17:09

Сборник романов «Битва за звезды» Эдмонда Гамильтона достался мне в одной игре на ЛЛ, честно признаюсь, не горел желанием брать эту книгу, видимо из-за суммы факторов объем-неизвестный автор, и в очередной раз поплатился за свою предвзятость, почему? Читайте далее.

Хожу я вокруг блокнота, хожу, и не знаю, как начать. Говорить комплименты – банально, попытаться найти минусы – рука не поднимается, поэтому напишу о каждом романе несколько строк, так глядишь, что-нибудь и получится.

Первый в книге идет роман – «Звезда Жизни». Приступил, значит, я к чтению, и роман сразу зацепил. Гамильтон умудрился создать такую атмосферу, что космоопера не вызывает недоумения терминами. Во-первых, терминов мало и, во-вторых, сюжет захватывает и не дает раздумывать над вопросами гипердвигателей и проч. Позиция автора очень четко обозначена – «Погодите, все узнаете, нечего забегать вперед». Чтение романа превратилось в наслаждение, и очередное подтверждение правила «прочитай, потом осуждай».
Сюжет достаточно прост, это космический взгляд на проблему отцов и детей. Добавьте детективную линию о поиске Большого секрета другой цивилизации, неких Враменов, а плюсом Вам будет романтика. Главный герой, Хаммонд, первопроходец космоса, но из-за неполадок в расчетах он оказывается замороженным на несколько тысяч лет. Просыпается и оказывается в центре конфликта, ведь простой и неказистый сюжет? Но подача хороша, думаю, если бы растянули роман на пару томов, он был бы скучен, но концентрированность повествования держит читателя в напряжении и перманентном переживании за ГГ. Я упомянул романтику? Да, Хаммонд и Таяна, сколько драматизма в их отношениях, а чувств мало, но они истинные и настоящие. Когда прочитал последнюю главу, не мог поверить своим глазам, что она последняя. Не буду вдаваться в подробности развязки, но я ожидал, что второй роман сборника будет продолжением, поэтому перехожу к…
«Битва за звезды», и тут меня накрыло (извиняюсь за сленг) - это не продолжение. Новые герои, новый роман, новый мир. Джей Биррел - командир Пятой эскадры Лиры, отправлен на родину (на Землю. UPD - это в Солнечной системе). Но родина-то формальная, всю жизнь Джей провел на Веге. Сюжетная канва - это предполагаемый захват Земли галактическим сектором – Орион, соответственно Джей должен это предотвратить. В данном романе Гамильтон отходит от разгадывания вселенской тайны первого романа и погружает читателя в интриги. Потому как мы не знаем, кто, что и чего хочет. Сюжет развивается, и читатель начинает понимать, что кровь людская – не водица, и поступки Джея все больше вызывают уважение. Немного романтики, дама сердца у героя есть. Жена Лиллин, прекрасная вегианка, с умопомрачительным темпераментом, который имеет малое значение, когда заходит речь о любви.
Свыкнувшись с мыслью, что каждый роман – это новая история, я продолжил чтение. Роман «Хранители Звезд». Беспощадный взгляд на землян и попытка дать ответ на вопрос: «А чего, собственно, надо землянам в космосе?». Роберт Файрли – лингвист, которого вызывают на военную базу для важного задания. Время действия – холодная война. На луне найдены архивы пришельцев (с Альтаира), которые пролежали там несколько миллионов лет. Роберту и еще паре ученых поручено расшифровать архивы и выиграть Советский Союз! Роберт, разумеется, справляется и вперед к звездам. Экспедиция отправляется на Альтаир, что было дальше – читайте. Добавлю только, что роман заставляет серьезно размышлять над вопросом счастья, где его искать и не пропустил ли ты его, смотря на звезды.
«Роковая звезда». Ядовитый роман о мелкой гуманоидной душонке. Буду краток, в галактике появляется информация, что существует прибор – «Роковая звезда», который может отравить звезду, а отравив ее, погибнут окружающие планеты и гуманоиды их населяющие. Сюжет построен на преследование злодеев бравым бывшим бандитом Кеттриком и его телохранительницей Чай (как она выглядит, я ломаю голову до сих пор). Путешествие проходит по нескольким планетам, где Кеттрик встречает своих друзей, а теперь постарайтесь сами ответить на вопрос, много ли кто помог ГГ, при условии, что любая планета может быть отравлена?
Последний роман «Беглец со звезд». Сразу приведу аналогию, если вы смотрели фильм «Гравитация» Альфонса Куарона и помните приключения героини Буллок, то вы примерно представляете, сколько неприятностей ожидает главного героя – Хорна. Серьезно, все шишки галактики и еще маленькая проблема спасения всех и вся, обрушиваются на героя. Читать его приключения – одно удовольствие.

В заключении, буду банальным, великолепные романы Эдмонда Гамильтона не перегружены космическими подробностями, и представляют собой трезвый взгляд на человечество, его недостатки и стремления. Браво, автор.

Прочитано в рамках "Дайте дуе. Light version. Игра № 15" из списка T_Solovey

Интересно,а комический конфликт отцов и детей как-то отличается от земного?кроме как декорациями происходящего,разумеется

Конечно, в данном романе, отцы и дети представляют собой два разных уровня мировосприятия:) Их конфликт похож на земной. Подробно прослеживается, что могут родители сделать с детьми, дорвавшись до космических щедрот, и, что дети способны ответить на это родителям.