ann1974

16 марта 2023 г. 18:14

Если бы мне не посоветовали эту книгу во флешмобе, я, наверное, ещё долго обходила её стороной – в основном, из-за объёма (у меня двухтомное издание в 1100 с лишним страниц!). Но как только я окунулась в это повествование, остановиться уже не смогла, настолько оно оказалось увлекательным и информативным. Автор прослеживает на протяжении нескольких столетий истории разных семейств – разных по происхождению, вероисповеданию и моральным ценностям. Сюжет выстроен не линейно, хронология постоянно нарушается. То мы в 17 веке, то в 20-м, а потом возвращаемся в ещё более ранние годы. Но эта нелинейность нисколько не мешает восприятию. Наоборот, зная итог, лучше понимаешь предпосылки поступков тех или иных героев. Ещё этот роман является кладезем информации об истории Парижа и Франции, в нём много сведений о живописи и архитектуре. Чего стоит только, например, описание строительства знаменитой Эйфелевой башни, в котором участвуют герои произведения. Автору удалось очень органично вписать во всеобщую историю не только жизнь отдельного города и страны, но и судьбы людей из самых разных слоёв общества – от бедняков до аристократии. Особенно ярко это проявилось при изложении событий Первой и Второй мировых войн, когда судьба Франции дана на фоне грандиозных мировых событий. Более того, сведения о реальных исторических событиях даются дозировано, что называется, к месту, и поэтому читать данный исторический роман оказалось несложно. В общем, всем любителям исторических и культурологических романов данная книга должна понравиться.

Книга прочитана в рамках Флешмоба-2023 и игры "Вокруг света". Огромное спасибо за совет Poison_Kate

Очень рада, что совет понравился! ️