16 марта 2023 г. 18:27

4.5 Спойлер

В данной книге мне стало хорошо понятно, почему Робин Хобб не дает Фитцу быть полноценным отцом. Свою первую дочь Неттл он не воспитывает, как вы можете помнить из прошлых книг, и это очень хорошо на ней сказывается, но в ситуации со второй дочкой Би все неоднозначно.
Надеюсь, что вы заглянули сюда после прочтения первой книги из последней трилогии и все, что я уже написала, не шокировало вас. Я поставлю флажок "спойлер" для впечатлительных.
Би - необычный ребенок. И когда Фитц становится ее единственным близким человеком, он уже не молод, плохо понимает, что такое любить. Классическая литература знает много примеров достойных отцов даже для данного вымышленного времени и это не бастард.
В книге пусть и эпизодично, но появляются драконы, мы видим персонажей из тетралогии про Дождявые Чащобы. Автор мало времени дает им раскрыться, но для этого у нас есть финальная книга.
Я очень надеюсь, что финал не подведет, потому что на данный момент обе книги из трилогии как-то идут скучно. Они будто лишние во всей уже слаженной истории.