16 марта 2023 г. 19:51

3.5 "На свете не бывает ничего не-ВОЗМОЖНОГО. Бывает только не-ВЕРОЯТНОЕ. А ограничивает нас только одно: пределы нашего воображения"

Что понравилось: Книга учит читателя настоящей дружбе, когда одни говорят - брось его, он тебе не ровня, а ты сам принимаешь решение, что это ДРУГ, и ему нужна помощь. Это говорит о том, что не нужно слепо следовать чужому мнению, ты сам творец своей судьбы и происходящих в ней событий - окружение это ведь тоже твоё, ты сам выбираешь сдаться либо взять все в свои руки.

Что не понравилось: слушала и читала подряд несколько книг - вот так делать не нужно, сюжеты вроде бы и разные, но в итоге все смешалось в одну кучу и в голове не осталось какой-то яркой картинки от каждой отдельной истории - создалось впечатление, что везде все тупят, орут, рыгают и пукают, а Иккинг молодец. А все почему? потому что нет никаких изменений - герои не растут, не меняются, не задумываются ни о чем, просто происходит какое-то новое событие, и Иккинг всех спасает на чистой импровизации. Потом красивое подведение итогов его воспоминаний. И еще не понравилось поведение дракончика - он в опасной ситуации эгоистично обижается, требует поесть и обращаться с ним вежливо, когда Иккингу нужна помощь. Чему это может научить ребенка? Что он может обидеться на выдуманную им самим причину и требовать поступать так, как он хочет? Если там был посыл " умей отстаивать свое мнение, и не позволяй никому с тобой плохо обращаться", то он там совсем не отслеживается, это не понравилось.

Пока цикл для меня не стал чем-то захватывающим, буду дочитывать, только если в играх попадется какая-нибудь подходящая тема.
(любители Гарри Поттера увидят в книге толстую тонкую отсылку к тому-кого-нельзя-называть)