16 марта 2023 г. 21:28

5 Уэйд Дэвис, «Змей и радуга»

Решил сделать перерыв в изучении творческого наследия Мамлеева на книгу американского этноботаника Уэйда Девиса «Змей и радуга» о вуду, зомби и прочем Гаити. Интереснейшая книга, судя по предусловию очень спорная, но тоже во многом про оккультизм. Тут вам колдун-вудун бокар, по совместительству сутенер, тайные сообщества, яды-нейротоксины, ром, сахарный тростник, зомби и прочая экзотика.

Если кратко, по Уэйду, зомби — некая форма общественного суда, при котором родня сдает непутевого родственника за деньги колдуну, который потом использует зомби как раба. Обряд зомбирования включает в себя в том числе погребение, а потом извлечение из могилы.

Но это не так уж важно. Девис описывает устройство гаитянского общества и, если присмотреться, не так уж сильно оно отличается от нашего. И ещё, возвращаясь к разным экстрасенсам — есть ещё одна причина, почему люди верят в разную ерунду. Магическое знание обьясняет все и сразу, а научное объяснение всегда ограничено, и, что более важно, фальсифицируемо, т.е. любой тезис можно опровергнуть. Вот и получается, что научное знание фрагментарно и неправдиво, а магическое — всеобъемлюще и истинно.

И интересно было бы почитать книгу об одержимости духами. Кажется, в дохристианскую эпоху духов умели использовать для собственных целей, а в послехристианскую это стало табу, поэтому одержимость духами обычно выходит из-под контроля.

Источник