hildalev

16 марта 2023 г. 21:55

Как описать наслаждение, которое испытываешь от неспешной, тонкой прозы Исигуро? Эта книга убаюкивает тебя, как пронизывающий ее туман. Мы перемещаемся в Британию того времени, когда римляне ее покинули, и на этой территории установился мир. Бритты и Саксы дружественно соседствуют и помогают друг другу, несмотря на культурные различия. Путешествия в это время - дело непростое, и не только потому, что приближающаяся уборка урожая может означать, что твои рабочие руки будут нужны в поселении. Но дороге тебя могут ожидать разбойники, каждая небольшая травма может обернуться смертью, а если совсем не повезет, то можно набрести на логово великана-людоеда, лешего или пикси. Мало того, память играет тут с людьми в странные игры. Люди забывают не только, что они делали вечером неделю назад, но бесследно исчезают принятые решения, а потерявшиеся жители довольно быстро перестают быть предметом разговоров. Поэтому, нисколько не удивительно, что пожилая пара, Аксель и Беатриса, внезапно смутно вспоминают, что у них вроде бы когда-то был какой-то сын, и решают навестить его в соседней деревне. Что конкретно это за деревня, они не знают, и как туда добраться, представляют только туманно, но решают, что по дороге разберутся. Вместе с необычными попутчиками они размышляют на тему памяти и забвения в этом проникновенном и в некоторых моментах неожиданно смешном романе, который очень медленно раскрывает свои тайны. Впервые перечитала его через 8 лет, и во второй раз он понравился мне, наверное, даже больше, если вообще такое возможно.