polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

16 марта 2023 г. 22:16

Мне очень сложно сформулировать мои мысли по поводу этой книги. Мне даже сложно сказать, понравилась она мне или нет, хотя единственная объективная причина докапывания к книге - довольно специфический язык Симмонса, от которого я отвыкла - и к которому пришлось привыкать по-новой все начало книги, из-за которого я не раз перечитала первую главу. Дальше дело пошло намного бодрее, и хоть какие-то попытки объективности на этом закончились.

Подобные книги - вроде фантастика, а вроде магреализм, вроде исторические, а вроде и с кучей предположений, "легкого" жанра, но с серьезными вопросами - не могут быть однозначными вообще. К тому же, я ужасно плаваю в поднятой теме, и хотя в противостоянии индейскмих племен против колонизаторов я однозначно на стороне первых, слишком уж много деталей и нюансов можно упустить в такой глубокой теме с подобным черно-белым подходом.

И автор к такому подходу не подводит, что с одной стороны ценно, а с другой - ну не готова я заниматься историческим пруфридом. В итоге получается странная штука, когда привязка к реальности есть, а приходится воспринимать все исключительно как художественное произведение или заниматься дополнительной работой. Но, наверное, тут нет претензий к конкретной книге, а просто мои размышлизмы по поводу такого поджанра в целом.

Впрочем, исключительно как художественное произведение книга хороша. Как только входишь в ритм перемещения по времени, разрозненные события становится интересно собирать, как пазл или даже скорее как картину по номерам. Финал, правда, немного разочаровывает на пару с эпилогом, будто для автора становится жизненно важно привязать все предыдущее к реальному миру, и потому все выглядит несколько натянутым.

"Собери их всех"