16 марта 2023 г. 22:23

5 Интересная книга о непростых медицинских буднях

Я сама не врач и не особо люблю читать что то, связанное с медициной, но эта книга мне зашла хорошо, читается легко и интересно, есть и весёлые моменты, где я смеялась, и также драматические и печальные.

Сюжет -сам автор, Алексей Моторов, совсем молодым приходит работать медбратом в городскую больницу Москвы  и окунается с головой в истории болезней, постоянные ночные дежурства, знакомствами как с очень хорошими врачами наставниками, так и с  абсолютно тупыми медсёстрами и вроде солидными врачами. Я очень переживала за Алексея, искренне ему сочувствовала,понимала как он уставал и психологически и физически, вообще ощущение что я вместе с ним проходила по коридорам, ища Минотавра и во всех экстренных случаях наблюдала со стороны.

У нас много любят ругать врачей, но посмотрев изнутри, с чем они каждый день сталкиваются задумываешься о том, какая же всё таки это непростая профессия. Зацепила сильно история меня про один случай,после которого хирург начал спиваться а анестезиолог, весёлый парень, до увольнения ни разу ни с кем больше не шутил, хотя родственники не подали в суд и в больнице старались не вспоминать про это, но жизнь всё равно их сломала. И история про дочку друга Алексея Морозова,невольно потекли слезы.

Я бы посоветовала всём студентам , кто проступает в медицинский на досуге почитать про реальные будни в больнице. И хоть автор относится к советскому строю с пренебрежением, я думаю что в те времена были намного достойнее ,мудрее и человечнее врачи,работая за копейки,чем сейчас)