16 марта 2023 г. 22:56

3 Спойлер Вот и поговорили…

Книга оставила неоднозначное впечатление.

Давайте начнем с плюсов:
Обложка минималистичная, очень красивая, приятная наощупь.
В книге очень много упражнений, заданий по постановке голоса и речи, есть голосовая диета (думаете, артисты её 100% придерживаются?), полезные фишки для презентации и выступлений.

Минусы:
Практически всё, что я перечислил в плюсах (кроме обложки, разумеется).
• Некоторые упражнения написаны непонятно. На мой взгляд, книги на практические темы по навыкам, где нужно что-то делать или повторять - бесполезны. По рецензиям я понял, что люди даже половины этих упражнений не делали. Куда практичнее и удобнее это делать либо вживую, либо по видеоурокам. У Евгении есть канал на ютубе и там она снимала марафон, где была часть информации из этой книги. Сразу наглядно можно увидеть, как правильно делать то или иное упражнение и сразу можно повторить.
• Далее - структура книги. Во вторую половину будто пытались натянуть ненужную информацию на тему голоса. Да, есть полезные моменты, но я уверен, что аудитория этой книги, в основном, люди, которые просто хотят улучшить свою речь. Не профессиональные ораторы. Во второй половине намешали и постановку целей и желаний, и выступления, и презентации и много чего еще. Зачем? Для объема. Например, на марафоне в ютубе у Евгении этого всего нет. Самое важное и основное - постановка голоса. А в книге не продумали, кто аудитория данной книги и попытались усидеть на всех стульях сразу.

Итог: упражнений много, они полезные, но куда проще всё выполнять наглядно, а саму книгу можно сократить в два раза и от этого она станет намного лучше.
Рекомендую канал «Свобода речи. Ораторское мастерство». Случайно на него наткнулся и открыл для себя. Много практической полезной информации, и прекрасная подача. Постепенно буду улучшать свою речь.