ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

17 марта 2023 г. 02:41

4 Спойлер Приятно познакомиться, Каору!

Прочитано 16.03.2023,
привет лагам :)

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
У-пу-пу-пу! Я стараюсь растягивать книги из этого цикла и читать по одной с перерывами хотя бы в пару месяцев. Похоже, Хигасино стал для меня кем-то вроде Агаты Кристи: бери и читай с удовольствием, вряд ли будет что-то, что тебя оттолкнёт.

В техническом плане этот сборник рассказов не отличается от прежних книг: тот же язык и стиль текста. Книга читается легко благодаря отсутствию воды — всё чётко и по расследуемому делу. Хотя, попутно всё-таки можно наблюдать и развитие отношений внутри полицейского управления. Я бы сказала, что эта книга, как и многие другие имеет свою специфику, в виду чего может показаться слишком простой или занудной. Но мне нравится, поэтому жалею только об отсутствии аудио-версий ;)

Далее.

Итак, в этом сборнике приведено пять расследований, поэтому скажу пару слов (спойлерных, само собой) о каждой части книжечки ^^
Расследование №1. Падение
В этом рассказе перед следователями Каору Уцуми, Тосихиро Кусанаги и другими предстаёт дело Тинацу Эдзимы. Молодая женщина с травмой головы выпала из окна своей квартиры. Следствию придётся разобраться, что случилось на самом деле: суицид или убийство? Ведь в момент падения тела какой-то странный человек столкнулся с доставщиком пиццы, может это был убийца? Хо-хо-хо.

На момент этого расследования Кусанаги всё ещё находится в размолвке с Манабу Юкавой из-за событий предыдущего романа. Но Каору настолько заинтересована в раскрытии преступления (энтузиазм и всё такое), что вопреки всему и вся идёт докапываться до профессора Галилея со своей идеей в отношении данного преступления. Можно отметить, что вследствие этого лёд малость трогается, поскольку под предлогом интереса к физическому опыту Юкава всё-таки присоединяется к Каору.

Больше всего меня позабавил исход этого дела. Точнее, не разгадка, а то, как выяснилась правда: проводить десяток экспериментов, пока нелепая конструкция всё-таки сработает, это ж надо столько усердия! Зато видео эксперимента сработало: ошалевший подозреваемый вывалил правду на стол :)

Разгадка: /Эдзима совершила суицид после разрыва отношений с Окадзаки(который оказался агрессивным женатым чумудаком) и нападения с ударом по голове со стороны оного. Разочарование и отчаяние привели к такому решению. Грустно :( /
Расследование №2. Управление
Обложка сборника посвящена именно этому рассказу. Занятная бытовая история, в которой большую роль сыграли запутанные семейные взаимоотношения. Это такой случай, когда жертву сложно пожалеть, ведь Кунихиро был тем ещё фруктом: и долги, и азатные игры, и безработность, и неуважение к родителям, и принуждение Намиэ к чёрт знает чему... В общем, после его смерти все вздохнули с облегчением.

Но, как водится, самым интересным был способ совершения преступления. На первый взгляд всё очень просто: кто-то заколол жертву мечом и поджёг флигель с целью сокрытия улик. Однако так ли всё просто, как кажется? Кто и почему совершил преступление, ставшее избавлением?

Просто привычка такая — во всём искать изъян.

Мне понравилось, что дело оказалось занятным, а вовлечённость Юкавы на сей раз носила личный характер. Более того, он даже не сразу понял, что его участие было неотъемлемой частью совершения преступления по задуманному сценарию. Конечно, со стороны Томонаги-сенсея это было свинством, поскольку Юкава мог бы долго себя корить за свою роль в расследовании. Исход же дела даже можно назвать несколько «ламповым» что ли? Да-да, Кунихиро убили и любое убийство это плохо, но-о-о... убийца же был готов понести наказание, осознавая, что он натворил. И это немного примиряет меня с книжным убийцей, как бы жутко это не прозвучало.

Разгадка: /Ради того, что бы освободить «приёмную» дочь Намиэ (дочь незаконной второй супруги от первого брака) от заботы о себе и проблем с Кунихиро , Юкимаса соорудил специальное устройство для убийства сына, заставив его встать в нужное место благодаря звонку по внутренней линии. Вследствие взрыва тело было пронзено насквозь, флигель загорелся, а орудие убийства улетело в пруд неподалёку от постройки./
Расследование №3. Запирание
Пропажа человека из закрытой комнаты в горной гостинице с последующим обнаружением постояльца в ущелье в виде трупа? почему бы и да. Именно с такой историей сталкивается Юкава на этот раз. В сведении Юкавы с Фудзимурой поучаствовал Кусанаги, но технически копы не появляются в рассказе. В принципе, всё сводится к тому, что владелец гостиницы хочет понять, как произошёл трюк с закрытой комнатой. Однако что-то идёт не так и события развиваются в странном ключе.

Не могу сказать, что этот рассказ был сильно увлекательным, поскольку автор немного переборщил с простотой. Понять мотивацию преступления не так уж сложно, но вот можно ли сочуствовать преступникам в данной ситуации? Отчасти, да, ведь женщина положила свою жизнь ради выживания брата и самой себя. Хотя, бывают случаи, когда достаточно честно поговорить, чтобы у потенциального зла не было ниточек для управления. Тем более, что Фудзимура и так догадывался об истинном положении дел в прошлом своей жены. Ну, а ситуация с загадкой вышла всё-таки несколько нелепой: вызывать человека для разрешения загадки, а когда тот занимается просьбой так резко сдать назад... Но и здесь было что-то интересненькое: например, ключевой момент, связанный с наблюдением другого постояльца во время посещения ванной.

Разгадка: /обман зрения на счёт закрытой комнаты благодаря фото-голограмме. Юскэ и Кунико спланировали убийство постояльца из-за прошлого Кунико, которым Харагути хотел шантажировать женщину. Фудзимура вынужден поговорить с женой и её братом о необходимости раскрытия преступления, но исход разговора не описывается./
Расследование №4. Указание
Ой-ой, при ограблении дома убита милая старушка! Кто мог знать о золоте, припрятанном в семейном алтаре, и пойти на столь жестокое преступление? И куда исчезла Чернушка, верная охранница? В этом неприятном преступлении придётся разобраться Каору и Кусанаги (при участии Юкавы, само собой).

Пожалуй, в этот раз дело оказалось простеньким и безыскусным в плане преступления и мотивации. Однако на первый план в этой истории выходит не убийство и кража, а любовь дочери к матери и своеобразное увлечение Хадзуки своим кристаллом-маятником. За девочкой было любопытно наблюдать, ведь она очень беспокоилась о том, что Кимико оставалась главной подозреваемой. Но случайно оброненная фраза выводит преступника на чистую воду. Здесь меня порадовало финальное решение Юкавы не разбивать уверенность девочки в способностях маятника. Ведь, в сущности, какая разница, как человек находит ответы на непростые вопросы? Кто-то кидает монетку, кто-то спрашивает совета у окружающих, а кто-то использует талисман :)

Разгадка: /жадина Усуи (начальник и любовник Кимико) прикончил старушку и Чернушку ради того, чтобы стащить золото и покрыть недостачу. Хадзуки знала о том, кто совершил преступление, но не могла рассказать сразу, беспокоясь о судьбе матери./
Расследование №5. Нарушение
Занятная история о том, как некто совершает ряд убийств, возомнив себя всемогущим негодяем. По мере продвижения по этому рассказу у меня возникало лёгкое чувство дежавю. Нечто подобное уже использовалось автором ранее, но наблюдать за поисками преступника было интересно. Тем более что в этот раз виновнику совсем не хочется сочувствовать. Хотя, игры с полицией — это всегда весело.

Из более серьёзного можно отметить, что в этом рассказе на примере Юкавы показывается опасность публичного признания заслуг. Казалось бы, простой доцент, подкинувший парочку идей для разгадки преступлений, а ведь находится злопамятный придурь с манией величия. И вроде как Юкава не стремится вливаться в дело, помогать не хочет, но ведь почему-то псих зациклился именно на его персоне. И можно лишь порадоваться, что смертельных исходов в этом деле было не так много, как планировалось изначально.

Разгадка: /Эйдзи Такато после самостоятельного увольнения с текущего места работы и потрясения из-за попытки сожительницы уйти от него, убивает девушку и считает, что во всём виноват... Юкава. Исходя из этого, он при помощи узконаправленного громкоговорителя совершает ряд преступлений, чтобы «посрамить Юкаву и полицию», неспособных предотвратить преступления./

Итог: по-прежнему своеобразные детективные истории, в расследовании которых так или иначе всплывает помощь Юкавы. Если предыдущие книжки пришлись читателю по вкусу, то и эта окажется не хуже. Хороший вариант для приятного отдыха на вечер.

СиВ: 386. 9B. Водный стадион (город) [Название], книга №3;
Букмикс: КМ-23 (9. Девятая книга сверху или снизу в списке ваших хотелок).