InsomniaReader

17 марта 2023 г. 09:12

5 Пособие для настоящего мальчишки

Я понимаю, что претенциозное название рецензии при желании его раскритиковать представляет собой легкую мишень для ожесточенных сторонников гендерного равенства. Почему настоящие мальчишки? А как же девочки? Но книга была написана в те времена, когда о таких «глупостях» не задумывались. Это для меня наверное единственный ее недостаток. В ней нет ни одной девочки, не считая второстепенной «медсестры» на бастионе. Не знаю, насколько читательнице удастся ассоциировать себя с героями. А вот для юного читателя это отличная юношеская история, где уже нет детской слащавости. Она про трусость, героизм, предательство, потерю близких, одиночество, лицемерие, эгоизм. Крапивин предлагает нам не только картину героической борьбы за свободу на острове Квид, но и безапелляционно демонстрирует детям изнанку жизни со всей неприглядностью, свойственной человеческим поступкам.

Отдельное спасибо за последствия гибели ящера (никаких), что делает повесть чуть ли не остро-социальной прозой в современных условиях.