lapl4rt

Эксперт по жизни

17 марта 2023 г. 11:19

Мальчик бежит с собакой за девочкой, девочка бежит с другим мальчиком от бандитов, мальчик бежит от себя.
Все бегут, бегут, бегут...
В конце концов все встретились в одной точке, чтобы дальше, возможно, бежать вместе.
Главные герои романа - подростки. Даже совершеннолетний Шай - тоже подросток, поскольку он так и не повзрослел в своей одинокой бродяжнической жизни. Захотел взрослой жизни - получил один из ее вариантов. Ему повезло, что рядом был родной человек, готовый на себя взвалить ответственность за его пока незрелость. Тамар - девушка, которая позволяет себе жить. Ей все можно: петь на улице, бриться наголо, быть слепой там и проводником заплутавшему здесь. Она выбрала дружить с жизнью, с каждым человеком рядом - и с диковатой монашкой, и с продавцом пиццы, и с наркоманкой, и, конечно, с Динкой, собакой.
Динка - один из главных персонажей в книге: она такой же человек внутри, как все остальные, а бывает, даже и больше. Автор поставил собаку в центр листа - и давай накручивать вокруг действия.
Я подошла к этой книге с очень большими ожиданиями, и они не оправдались. Получился обычный роман для подростков - с хэппи эндом, естественно, с небольшими подтасовками, чтобы все сошлось, и парой сильный-слабый персонажей. Внутри жанра роман получился, на мой взгляд, неплохим: любую ситуацию возможно перебороть характером и поддержкой. Хороший посыл.