17 марта 2023 г. 11:20

5 Как же круто это сделано

Недавно посмотрела сериал "Периферийные устройства", который настолько меня зацепил, что захотелось прочитать первоисточник. Скажу честно: книга отличается от сериала, но оба варианта (и роман, и сериал) хороши по-своему. На мой взгляд, в романе очень много интересных нюансов, крохотных деталей, которые дополняют образы героев, созданных в сериале. С огромным удовольствием прочитала эту книгу за неделю (для меня это быстро). Читала взахлеб.

В романе создается уникальная атмосфера двух миров - провинциальной Америки 2030-х годов и Англии начала XXII века. Главные герои - брат и сестра Фишеры, которые еле сводят концы с концами. Чтобы заработать на дорогостоящее лечение тяжелобольной матери, Бёртон Фишер охотно берется за подработку - бета-тестирование компьютерной игры. Позже выясняется, что новая игра - это параллельная реальность, доступ к ней возможен с помощью перифералей.

Что могу сказать по поводу авторского стиля? Мне, любителю новаторских идей и всего необычного, он безумно понравился. Повествование в книге делится на два плана - "прошлое" (Америка 2030-х годов) и будущее (Англия начала XXII века). В романе очень много неологизмов, связанных с разными технологиями и изобретениями будущего (гаптика, Хома, митикоида, "медичи", пери). В принципе, после просмотра сериала большая часть неологизмов уже понятна. С помощью этих неологизмов автор ведет своеобразную игру с читателем, которому предстоит разгадать множество загадок и в процессе чтения выяснить, что означают все эти непонятные термины.

Единственный минус романа - смазанная и банальная концовка в духе дешевой мыльной оперы, но на это можно закрыть глаза. Рекомендую книгу к прочтению тем, кто любит пораскинуть мозгами и поломать голову. Высококлассная научная фантастика о будущем. Читается на одном дыхании. Свежо, интересно, живо, динамично. Моя оценка - 5 из 5.

Обязательно почитайте продолжение ну и конечно трилогию "Нейроманта"

Спасибо! Уже читаю "Агента влияния". "Нейромант" тоже в планах.

Супер!