17 марта 2023 г. 13:52

Эльчин Сафарли «Если бы ты знал»

Книга - поток, книга – релаксации, книга – мыслей. Если вам нужна динамика и действия, головокружительный сюжет и неземные страсти то вам она не понравится. Эта книга не об этом. Она о втором шансе, о простых мелочах, о жизни. Она о море.
Роман рассказывает историю девушки, бросившей всё и приехавшей умирать в город на берегу моря. Она живет и в тоже время не живет. Встречает нужных людей и теряет людей, учится смирятся и принимать то, что есть, учится брать ответственность. А в один из одиноких вечеров Она встречает Его.
Это книга для меня как напоминание про отдых на море. С её страниц я чувствую его запах, слышу шуршание песка под ногами, убаюкивающий шум волн. С её страниц на меня опускается жаркое, южное лето, сочные абрикосы и домашнее вино. Беззаботность и вера в чудо.
Я люблю творчество автора. Стараюсь растягивать как можно дольше его книги, чтобы сполна насладиться каждой строчкой. Люблю витиеватость его слога, восточную неторопливость и внимание к мелочам. Он способен приготовление простого пирога превратить в волшебство. А может быть это и есть волшебство на самом деле, просто наши глаза не видят его)))
«Люди, которые каждый день начинают со встречи с морем не могут быть злыми». Эту фразу я нашла в середине книги и захотела выделить))) Конечно, это утопия, но лично я была бы самым счастливым человечком на этой земле, если бы рядом было море)))
Пять баллов.