Sigacheva

17 марта 2023 г. 17:52

Греция атмосферна. С ее островами, морем, солнцем, деревнями и их обитателями, мифами и легендами, старинными памятниками и постройками. От этой книги веет всем вышеперечисленным. Название не очень, мне кажется, подходит. Здесь больше об острове, а не о доме, он как бы главный герой, помимо людей. Пара Майка и Ким невнятные неизвестно чего хотящие люди. Приехали на прекрасный остров и поселились в халупе. Все бы можно было понять, но не объяснили, почему они так прикипели к этому дому, где не было никаких условий проживания, кроме крыши над головой, а вокруг одни змеи и скорпионы. А может, это люди так на них подействовали, ведь среди них я особо не нашла приятных персонажей... Сам остров красив, море теплое, солнечное, ночи с небом полным звезд, запахи местных растений, звуки обитателей, и на фоне этой красоты вдруг начинает происходить некая магия, хотя можно и подозревать, что это были банальные галлюцинации. Может, на острове существовали источники, влиявшие на психику... Проскальзывают мысли о потере души, демонах в бутылке, как с этим бороться и т.п. Рассматриваются отношения, верить или не верить кому-то или чему-то, непонятно. Я даже начала подозревать, что там маньяк недалеко поселился, который наблюдал за нашей парочкой и все ждал подходящего момента, чтобы напасть на Ким, как на ту женщину, которая там раньше жила... Мысли его озвучиваются такие подозрительные... А финал какой-то странный, скомканный, на мой взгляд получился, пресный.

Вокруг света - Греция