17 марта 2023 г. 18:17

Любовь - одно из самых важных чувств в жизни человека. Мы привыкли относиться к нему с пиитетом, любовь воспевают поэты, писатели и художники. Авторы книги подходят к этому вопросу с практической научной позиции. Человек - это еще и биологическое существо и его состояние во многом определяется химическими процессами, происходящими в организме. Приземленно и неромантично, но соответствует реальности.
В книге подробно рассмотрено влияние гормонов на механизмы взаимоотношения людей, которые мы называем любовью. Причем исследование ведется буквально с момента возникновения зародыша. Что влияет на гендерное поведение человека, на его сексуальную ориентацию, на склоность к изменам - для всего этого находятся вполне определенные механизмы, основанные на химических реакциях, происходящих в организме. Авторы обобщают достаточно большое количество исследований в этой области, рассказывают о развитии представлений о тех или иных механизмах и выстраивают достаточно стройную систему, объясняющую биологические основы наших чувств.
Может показаться, что такой подход убивает всю романтику отношений (особенно в моментах, когда узнаешь, что гормон, регулирующий процессы мочеиспускания, участвует и в формировании привязанности у мужчин). Но человек не только биологическое, но и социальное существо. И помимо химических механизмов действуют еще и психологические. Процессы в организме определяются химическими веществами, но не только ими. Да, у кого-то больше склонность к полигамии за счет наличия определенных генов и формирования соответствующих систем рецепторов в мозгу. Но это не означает, что такой человек обязательно будет изменять партнеру. Равно как и не сможет служить оправданием таких измен. Знание о механизмах не будет лишним в любом случае. Это, например, может позволить сделать более осознанный выбор в сложной ситуации (если, конечно, человек достаточно владеет навыками рефлексии). Кроме того, верно и обратное. В некоторых ситуациях важно понимать, что причиной эмоционального состояния служат определенные процессы и вещества в организме. И воздействие на них может изменить это состояние. Так что не стоит обижаться на авторов за раскладывание высоких чувств на химические элементы и на тот факт, что результаты исследований на мышах, крысах, овцах и пиявках (и не только их) переносят на человека. Это не исключительное объяснение всего процесса, а лишь его части.
Обратной стороной обработки весьма значительного количества научного материала, является некоторая сухость изложения и значительное количество повторов. Так что суперувлекательной я эту книгу назвать не могу. Некоторое количество подробностей, возможно, стоило оставить за кадром. Но впечатление от книги все же положительное.

Кот в мешке. Тур 12. Ход 44. Только не кот Шрёдингера, 15 мышек

Золотые слова! К сожалению, современные сексологи слишком увлекаются биохимией любви и слишком игнорируют психологию любви. В этом отношении трактат Стендаля "О любви" был прогрессивнее современных книжек.