Tarakosha

Субъективная попытка объективности

17 марта 2023 г. 21:32

Автор книги - российский лингвист-востоковед, арабист, кандидат филологических и доктор исторических наук. Автор первого поэтического перевода Корана на русский язык.

Проживший долгую и трудную, но состоявшуюся во всех смыслах, жизнь, в которой было много всего, кроме безделья и отчаяния, тут автор делится своим опытом и вкратце рассказывает историю своего человеческого пути длиною чуть не в век и научного поиска.

Вкратце останавливаясь на основных этапах, этот писательский труд освещает многие основные моменты личной истории автора, а вместе с этим и большой страны.
Читатель вместе с ним переносится сначала в солнечную Шемаху (Азербайджан), бывшую древней столицей Ширванского царства, затем в Москву и Ленинград, Воркуту и другие отдалённые регионы страны, а уже в последние годы в европейские страны. Получается довольно обширная и разнообразная география, символизирующая собой особые вехи в жизни автора.

Помимо жизненных перипетий, автор уделяет особое внимание своей научной деятельности, собственному становлению в качестве учёного, коллегам и учителям, помогшим реализоваться в выбранном пути и давшим те нравственные и личностные ориентиры в профессии и жизни, которые помогли выстоять несмотря ни на что.

Кроме его личных воспоминаний, стихотворных переводов и освещения основных своих научных трудов, здесь также упоминаются работы его учителей.
Несмотря на наличие значительного количества рассуждений о содержании собственных научных поисков, они очень хорошо ложатся на весь текст, да и слог у автора приятный, не перегруженный особыми терминами и понятиями, поэтому читается и воспринимается легко и с большим интересом.
С удовольствием рекомендую всем любителям востоковедения, эпохи двадцатого века и жанра биографий и мемуаров.

Чарующая Азия. Моб "Карута 2023".