Klimchuk Olena (elenaniki)

17 марта 2023 г. 21:47

4 Где и когда был пик прогресса, после чего началась тотальная деградация?

Перед прочтением, должны знать, что "Машина времени" была написана в 1895 году, то есть всё остаётся в рамках научных и теоретических знаний и пониманий существовавшие на то время, плюс оригинальная подача и фантазия автора. Это классика, а в классике, не забываем, есть подтексты и здесь он тоже есть - социальный.

Лёгкое чтение для любителей фантастики будущего. Нет деталей и научной обоснованности создания машины, специфики действия (уж коль название "Машина времени"), только то, что сделана с деталей из слоновой кости, меди, стали и хрусталя. Но тем не менее, интересным было приключение главного героя - Путешественника во времени, в 802701 год, казалось бы в идеальное стабильное беспечное общество, идеальный строй жизни, где только отдыхают и развлекаются (как показалось ему на первый взгляд). Вместе с героем наблюдаем со стороны привычки обитателей, их язык (настолько скудный, что общение сводится к простым существительным и глаголам), мышление, их "враги", образ жизни и т.д. И всё это описывается так, хоть условно и поверхностно, что фантазия хорошо работает и перед глазами сотворяется картина будущего мироустройства. (Особенно понравилось описание картины происходящего глазами человека внутри машины времени во время перемещения сквозь время "

...день и ночь слились наконец в сплошную серую пелену; небо окрасилось в ту удивительную синеву, приобрело тот чудесный оттенок, который появляется в ранние сумерки; метавшееся солнце превратилось в огненную полосу, дугой сверкавшую от востока до запада, а луна — в такую же полосу слабо струившегося света; я уже не мог видеть звезд и только изредка замечал то тут, то там светлые круги, опоясавшие небесную синеву.

" Но что-то всё-равно не то, будто не в будущее он (и читатель) попал, а в далёкое прошлое, где среди существ разумных только 2 вида и им еще далеко до высоко-развитых творений, будто попал туда, от куда всё должно начаться. Конечно, в этом есть скрытый смысл о вечной борьбе добра и зла, открыто показан разрыв паразитирующих беззаботных богатых над трудящимися, сотворяющими все блага бедными. Как, условно, "елои" - богатые все же боятся темноты и предпочитают пережидать ночь вместе, так как именно в это время суток они уязвимы и могут быть повержены (съедены) "морлоками" - бедными. Высшая расса - елои, низшая - морлоки, где всё-таки низшая в силах "уничтожить" высшую, а та в свою очередь их боится. В общем, есть над чем подумать, так как тема общественного и политического строя, вечная борьба буржуазии и рабочих актуальна во все времена.

Много вопросов по сюжету возникает после прочтения, например: вирусы и бактерии на которых у человека еще нет иммунитета, почти неизменчивый климат, растения и животные, напоминающие "современные" (крапива и гигантский краб), да и герой отправляется в неизвестное будущее в обычной повседневной одежде, без запаса еды, без средств первой необходимости, без медикаментов, без той же фотоаппаратуры (хотя бы для доказательств).

Ну и что же хотел сказать нам автор? Похоже это на правду, сказать не могу, но то, что человечество вкладывает в научно-технический прогресс возможность упрощения жизни и процессов (колесо/скоростной поезд, веник/робот-пылесос, библиотеки/электронные книги и литература, лестница/эскалатор и т.д.), то доля вероятности в фантазии Уеллса есть. Может, поэтому описана автором картина будущего настолько скупа, что общество действительно обходится настолько малым? Может именно к такому финалу и приведёт стремительный прогресс на общество будущего? Может будущее автор показал используя не фантазию, а логику, где человечество существует в виде всего двух каст? Вопросов много, ответ у каждого свой.

Источник