17 марта 2023 г. 22:18

5 Легенды пармы

И снова книга попала в руки после просмотра фильма. Не желаю, что посмотрела, тем более, что прочитала. У фильма есть свои достоинства,  но книга даёт, как и всегда, картину более глубокую. Да и вообще все вопросы, оставшиеся после фильма, книгой решены.
«Сердце пармы»- сильное и сложное произведение. Не будь я очень упряма на этот раз, бросила бы. Не потому, что не нравилось, а потому что много всего в этой истории. Да и после Москвы уже читалось без прежнего энтузиазма: изменился колорит, изменился подход. Да и персонажей лично мне не хватало. Погибших персонажей. Так же было у меня с последними книгами Игры престолов: все уже померли, кто зацепил, а оставшиеся не трогают.
Но произведение великолепно своей атмосферой. В Коми-пермяцкую мифологию начинаешь верить, подгружаешься с головой в эти легенды, пусть даже они выдуманы (где-то слышала, что там 90% достоверности в плане мифологии). Историчность жизненного пути князя Михаила Иванов сохранил больше, чем киношники. И этому Михаила веришь. И на последних страницах думаешь: все, отмучился. Слава богу.
В общем, хорошая история, отличное русское фэнтези.