18 марта 2023 г. 00:15

Очень раздосадован. Знаком с автором после книги « Пять столетий тайной войны», прочитанной давным-давно. С тех пор, гнездится уважение к автору. Данная же книга, как ‘серпом по...’ радужным воспоминаниям. Язык, не просто тяжёлый, а пудово- соцреализный. Ощущения, будто на лекции политпросвета; под прессом ( иначе будет бо-бо) необходимости выслушивать ( в нерабочее время) лекторов из идеологического отдела райкома, горкома, ЦК и проч. И, традиционно , лектор ( в данном случае, писатель) нисколько не озабочен доступностью изложения, живостью, интересностью. Главное, выглядеть недосягаемо умным ( используя туманно- вычурную фразеологию); идейно- подкованно компетентным ( для вышестоящих товарищей). Не забывать о классовом подходе ( любого вопроса, включая отношений в семье и воспитания детей), и , обильного цитирования идолов: Маркса, Ленина, Брежнева и проч. Наверное, достойно снисхождения, что книга написана в ‘те’ времена ( иначе, не издали бы), но, ‘ сейчас’ её читать невозможно ( не воспринимается).Хотя, между ‘ те’ времена и ‘ сейчас’ был промежуток чистого воздуха, способствующего усвоению информации, даже, в усыпляюще- резонерском стиле. Тем, более, что тема, затронутая автором, представляет интерес ( для любителей). Тем, неменее, имея несколько книг Черняка ( под впечатлением первой, прочитанной), буду вынужден продолжать знакомство с ним.