18 марта 2023 г. 10:08

5 – Темно. Твою мать, до чего же темно! – пробормотал капитан и застрелился.

"Вселенная и в самом деле мрачное место. Вселенная – это темный лес. Каждая цивилизация – вооруженный до зубов охотник, призраком скользящий между деревьев, незаметно отводящий в сторону ветви и старающийся ступать бесшумно. Он даже дышит через раз. Охотнику есть чего опасаться: лес полон других невидимых охотников, таких же, как он сам. Если он встретит жизнь – другого охотника, ангела или черта, новорожденного младенца или старую развалину, фею или полубога – у него лишь один выход: открыть огонь и уничтожить. В этом лесу другие люди – ад. Любая жизнь представляет собой смертельную угрозу для всех остальных и будет уничтожена при первой возможности. Вот так выглядит космическая цивилизация"

Тщеславие и отчаяние.

Такими словами я опишу "Тёмный лес". Отчаяние сочится с каждой страницы, им мотивировано каждое действие и пропитано каждое слово в книге. Про прочтении я потерял всякую надежду – точно так же, как и местное человечество.

А затем отчаяние сменилось тщеславием. Поначалу я воспринял его в штыки, не веря в его обоснованность. Я отрицал. Отрицал до последнего. Но Лю Цысиню в какой-то момент всё же удалось меня убедить. Я поверил, что человечество имеет право быть тщеславным.

И тут же поплатился за свою веру. Как и вся цивилизация.

То, как рушилась последняя вера, как приходило осознание, что все приложенные усилия оказались потрачены зря, как внутри меня расползалась пустота. Эти эмоции были бесценны. Казалось, я был в шаге от того, чтобы вместе со всей человеческой расой сойти с ума.

И финал книги, несмотря на его значимость, несмотря на сюрреалистичность помпезности ситуации – словно муравей напрямую разговаривал с Богом, – вызвал у меня лишь то же чувство, что и у присутствовавшего там героя – чувство, что я наконец-то отвязался от этой проблемы. И сказано это не в плохом смысле – не в том, что мне было неинтересно, или я устал происходящего. Совсем нет. Просто после тех эмоций, что заставила меня испытать книга (особенно в своей третьей части), я был выжат настолько, что не мог воспринимать финал иначе. Я был опустошён. Я чувствовал духовное единение с тем героем, и каждое его слово отзывалось где-то внутри меня.

В отличие от "Задачи трёх тел", делавшей больший акцент на научной стороне происходящего, "Тёмный лес" рассказывает социальных проблемах и раскрывает психологические мотивы героев, что безусловно пошло на пользу книге и истории в целом. Если "Задача трёх тел" воспринималась как сборник физических теорий, сплетённых друг с другом диалогами персонажей, то "Тёмный лес" показывает нам полноценный мир, подчиняющийся строгим законам, но находящийся во власти эмоций, что порождает постоянные конфликты, на развитии и решении которых заостряется внимание.

Финал книги может служить полноценным (пусть и открытым) финалом всей истории "Воспоминаний о прошлом Земли". Если не хотите сломать себе голову (и с высокой долей вероятности разочароваться в истории), то остановите чтение "Воспоминаний о прошлом Земли" на этой книге. Тогда у Вас останется пища для размышлений, и вопросы, на которые ответы Вы найдёте сами.

Отличный заголовок) Третья книга разочаровывает?