orlangurus

18 марта 2023 г. 10:49

3 "Понимаешь ли, прошлое – сложная штука. Тебе кажется, будто ты разобрался в человеке или событии, но стоит завернуть за угол, и все снова меняется."

В своё время я пришла в неописуемый восторг от Питер Акройд - Процесс Элизабет Кри . Книга про доктора Джона Ди, реальную историческую личность, персонального мага королевы Елизаветы I, на мой взгляд давала безграничные возможности для увлекательного сюжета. Тем более, что книги выходили с разницей всего в год. Но, видимо, этот год для Акройда был чем-то особенным знаменателен, потому что стилистика, подход к истории, да вообще всё даже не напоминает ту книгу... Если "Процесс..." - качественный исторический роман с прекрасно переданной составляющей времени, то "Дом..." - не что иное, как постмодернистский поток сознания, лишь формально опирающийся на историю жизни Джона Ди.

картинка orlangurus

Алхимик, математик, создатель волшебных хрустальных шаров в романе - источник высокомерия, самолюбования, которое он считает в обязательном порядке присущим учёному, а также духовных метаний и множества чисто физиологических, довольно мерзких подробностей. Но, пожалуй, даже не он тут главный герой, а наш современник, который от отца получил в наследство странный дом:

У него было четыре двери, одна черная, другая светлая и прозрачная, как хрусталь, третья зеленая, а четвертая красная.

Своеобразный вид дома, интересное место, где он стоит, непонятное ощущение чьего-то присутствия заставляют Мэтью попытаться выяснить, кому дом принадлежал ранее. Тут и появляется доктор Ди - это был его дом. И вот все части книги, которые от лица доктора - растянуты, слишком сильно стилизованы под язык XVI века и довольно скучны. Как положено постмодернистскому произведению, оно постоянно что-то напоминает, вызывает ощущение, что это где-то читано и т.д. В аннотации упоминается связь романа с "Портретом Дориана Грея" и "Странной историей доктора Джекилла и мистера Хайда", но мне книга показалась стоящей где-то между Маргерит Юрсенар - Философский камень и Джон Фаулз - Волхв . Объясню, почему: искания и заблуждения доктора Ди не сильно отличаются от изысканий Зенона у Юрсенар, причём в тех же условиях всеобщего неприятия.

Имеющий знания владеет цветком солнца, совершенным рубином, волшебным эликсиром, магистерием. Сие есть истинный философский камень, обитель преславного духа, эманация мировой души.

А поиски Мэтью, сопровождаемые то ли галлюцинациями, то ли тягой к науке, напоминают происходящее в "Волхве".

Терпеть не могу глядеть на себя. Или внутрь себя. Ей-Богу, не верю, будто там есть что-нибудь, кроме пустоты, откуда время от времени выскакивает по нескольку слов. Наверное, поэтому я и других не могу увидеть как следует.

Движущая сила доктора не всегда тяга к новым знаниям. Скорее он мечтает о собственном бессмертии, и именно телесном, поскольку на память потомков надежды мало, и он это понимает.

Да, я творил чудеса, но воистину нет дива большего, нежели глупость и забывчивость тех, кто населяет сей мир.

Мотивация же Мэтью моментами вообще непонятна. Остаётся допустить, что в его действиях мистическим образом виноват дом, а не его собственная неприкаянность и отсутствие цели в жизни.

Я злился на себя, на свои страхи, на этот дом, умудрившийся так сильно вывести меня из равновесия.

Читать моментами было ужасно скучно, но некоторые опыты доктора захватывали. Я не имею в виду создание гомункулуса. Но, скажем, представление с огромным количеством декораций, световыми эффектами - не хуже современных шоу, описано просто завораживающе. Но посоветовать книгу кому бы то ни было, я не решусь...

– Я ждал тебя, – сказал я, – хотя и знал, что ты фантазия и порожденье больного ума.
И потому, говорю тебе, довольно плести байки – пора пожелать твоей истории доброй ночи.

Книга прочитана для моба Сезонное меню "Весна-2023" группы "Уютная кофейня" и моба «Горка из европейских писателей» группы Austenland.