18 марта 2023 г. 13:14

5 А как поступила бы я?

Один из главных вопросов, который преследовал на протяжение всей книги “А как поступила бы я?” . На месте Джона Смита, на месте Сары… Сама книга с очень интересным сюжетом, присутствует мистика, но без ужасов. Хотя ужасы и отсутствуют книга все равно трепает нервишки. Мне это книга показалось психологически тяжелой, переживания, сомнения, боль утраты, обида и ужасная несправедливость чувствуются очень ярко. Кинг очень умело заканчивает главы чувством тревоги… Например ты читаешь описание прекрасного свидания, предвкушаешь любовную линию, улыбаешься, ставишь закладочки на милые и трогательные моменты, вот главные герои наконец признались в своих чувствах и Кинг заканчивает главу “ Следующий их разговор состоялся через четыре с половиной года”… И ты сидишь в шоке, будто что-то забрали у тебя, покрутили перед носом и грубо забрали. Возможно за это я и люблю книги этого автора, не дает тебе расслабиться. Если читаешь много его книг, то даже при описании чего-то невинного и милого, в глубине души у тебя натянуты струны напряжения.

Кинг умеет трепать нервы не только описанием монстров, убийств, призраков и различных сверхъестественных ужастиков, но и напоминает нам, что в жизни полно событий, которые могут причинить боль… После прочтения остается чувство несправедливости, сострадания и печали. Тем не менее книга достойна вашего внимания.