18 марта 2023 г. 18:58

5 За свою землю не гибнут зря

Заголовок - цитата из романа "Сердце пармы".

Начну с того, что я очень люблю произведения Алексея Иванова. Всё пошло с "Тобола", от которого была в полном восторге. Но вот "Сердце пармы" - на мой взгляд, просто бомба!

История государства, история народов и их взаимоотношений, история верований - читать не перечитать. И богатый, красивый русский язык. Всё равно что пить родниковую воду, от которой пахнет подснежниками.

Конечно, я знала, что на Пермской земле было множество разных племён, но чтобы они были такими разными и вместе с тем так похожи... Понравилось, что автор, давая волю фантазии, во многом опирался на легенды народов: это я уже потом узнала, когда после прочтения книги решила немного покопаться в истории.

Русь постепенно расширялась, коренные народы стояли насмерть за свою землю, вынужденно принимали христианство. В очередной раз думалось: вся наша страна на крови стоит. Сколько её в разные века пролито было!

Кровью земля к земле прирастает.

Читать быстро не получалось: книга будто пропитана бешеной энергетикой, поэтому  постоянно казалось, она тебя просто снесёт, затопит или затянет так глубоко - не выбраться. При этом всё - локации, герои, боги, необъяснимое -  всё это видимое, осязаемое, живое, будто 10D какое смотришь, а не читаешь.

Книга подойдёт не всем и, возможно, будет тяжело читаться. Но оно того точно стоит! Хочу теперь в свою библиотеку бумажный вариант.

"Сердце пармы" прочла ещё в прошлом году, а одноимённый фильм посмотрела только на днях - очень уж боялась разочароваться. Но этого (ура!) не произошло.

5/Читаем Россию!