18 марта 2023 г. 22:16

4.5 Уважение к цвету

Даже для далекого от художественных терминов человека книга написана вполне легко и понятно. Несмотря на небольшой объем, в нее втиснут неплохой вводный материал, базируясь на котором можно начать практиковаться.

Автор не только приводит теоретические концепции (взаимодействие цветов, контрасты, впечатления от цвета), но еще и предлагает практические задания. Прочитанное мотивирует внимательнее относиться к цвету, замечать его в повседневной жизни, экспериментировать. Приятно, что даже обложка книги выполнена в соответствии с концептами, описанными автором.

Минусом для меня стало осознание, что это учебник для людей, у которых есть ментор, способный оценить правильность выполненных практических заданий. Также мне было сложно ориентироваться в приводимых автором примерах - известных картинах, которые мне, к сожалению, не знакомы. Сначала я честно пыталась их искать в интернете, но мне это быстро надоело. Иллюстративный материал спас бы положение, но здесь его нет. Имеющимися иллюстрациями мне было ужасно неудобно пользоваться, потому что практически всегда ссылка на рисунок и сам рисунок находились не на одной и даже не на соседних страницах...

Несмотря на вышеописанные трудности, книгу однозначно рекомендую даже таким же новичкам, как и я. Она, может, и не заставит вас продумывать свои творческие работы, но хотя бы продемонстрирует другой взгляд на рисование.